Виктория & Серена

В привычном стиле выступила Виктория Азаренко на турнире ВТА в австралийском городе Брисбен. Спортсменка добралась до финала соревнований, где она проиграла своей единственной неудобной сопернице – американке Серене Уильямс (4:6, 5:7).  

В привычном стиле выступила Виктория Азаренко на турнире ВТА в австралийском городе Брисбен. Спортсменка добралась до финала соревнований, где она проиграла своей единственной неудобной сопернице – американке Серене Уильямс (4:6, 5:7).

 

В рейтинге ВТА Азаренко по-прежнему занимает второе место

 

Турнир в Брисбене показал, что качество силовой подачи по-прежнему остается своеобразной ахиллесовой пятой в игре Азаренко. До финального матча Виктория в каждом поединке совершала лишь по две результативных подачи навылет (эйса). Что не мешало ей уверенно побеждать за счет превосходства над соперницами в технике и скорости. Но в игре с Сереной Уильямс игровые достоинства Азаренко были нивелированы столь же высококлассным теннисом в исполнении американки. А склонить чашу весов в свою пользу представительница США смогла благодаря своему фирменному оружию – пушечным подачам. В финале она сделала десять эйсов, в то время как Виктория – только четыре.

«Даже из поражений нужно извлекать уроки для себя, – цитирует Азаренко официальный сайт соревнований. – Играть против Серены очень сложно. Нужно просто более свободно действовать в ключевые моменты. Во второй партии мне удалось играть достаточно агрессивно. К сожалению, я допустила несколько критических ошибок».

В свою очередь Уильямс не жалела комплиментов в адрес соперницы. «Я хочу поздравить Вику с тем, что она стала великолепным игроком и великой чемпионкой – спортсменкой, в игре с которой я получаю удовольствие, – приводит слова Серены официальный сайт ВТА. – И я надеюсь, что мы сыграем с ней в Мельбурне. Как это уже получалось у нас прекрасно и раньше», – напомнила обладательница пятидесяти восьми титулов ВТА.

Турнир в Мельбурне, о котором говорит Серена, – это Открытый чемпионат Австралии. Он пройдет с 13 по 26 января. Напомним, год назад Азаренко выиграла эти соревнования.

В обновленной версии рейтинга ВТА белорусская теннисистка по-прежнему занимает второе место. Возглавляет классификацию Серена Уильмс, а на третью строчку переместилась Мария Шарапова, которая обошла китаянку На Ли.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter