Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Виктория не знает сомнений

Победив в очередном матче Открытого чемпионата Австралии чешскую теннисистку Барбару Стрыцову — 6:2, 6:4, Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал, где в среду встретится с немкой польских кровей и своей давней соперницей Ангеликой Кербер.


На ум сразу приходит недавний турнир в Брисбене, который предшествовал сражениям на кортах Мельбурна. Именно с Кербер Азаренко оспорила там главный приз, уверенно переиграв соперницу в финале. После Вика поблагодарила немку за то, что она оказала ей достойное сопротивление, но при этом заметила, что еще ни разу в карьере Кербер не смогла ее победить. Надеемся, не сможет и нынче.

Как бы то ни было, а четвертьфинал наверняка станет самым серьезным испытанием для Азаренко на нынешнем чемпионате Австралии, ибо до сей поры всех соперниц Вика побеждала играючи. Это, безусловно, говорит о потрясающей форме нашей теннисистки (как физической, так и психологической), но однако не стоит забывать и о факте удивительном: все сильнейшие игроки волшебным образом выбыли из соревнований в Викиной части турнирной сетки, освободив для нее путь. Так, вполне вероятной соперницей Азаренко в полуфинале (в случае успеха в поединке с Кербер, конечно) могла стать сеянная под 21–м номером россиянка Екатерина Макарова, в прошлом году, к слову, остановившаяся в шаге от финала. Но чудеса продолжились — россиянка в 1/8 финала уступила представительнице Великобритании Йоханне Конте со счетом 6:4, 4:6, 6:8! В сравнении с тем, что творится в другой части сетки, — это просто сказка. Там в четвертьфиналах рубятся Мария Шарапова и Серена Вильямс, Агнешка Радваньска и Карла Суарес–Наварро.

Впрочем, пенять на жребий — удел слабых, а чемпион должен обыгрывать всех. Как это было в 2012–м, когда Виктория Азаренко впервые стала победительницей в «Мельбурн–парке». Это была ее дебютная победа на турнирах «Большого шлема». До этого, кстати, Вика побеждала здесь еще и в юниорском разряде. Выиграв, Азаренко четыре года назад возглавила рейтинг WTA, став 21–й в истории первой ракеткой мира. Не забываем и о том, что 2013–й опять принес Вике успех — она снова стала в Мельбурне первой. Так что вполне можно говорить о том, что Открытый чемпионат Австралии — ее турнир. А бог, как известно, троицу любит.

К слову

Успешно складывается Открытый чемпионат Австралии и для Максима Мирного, который в дуэте с филиппинцем Третом Хьюи пробился в четвертьфинал парного разряда. В 1/8 финала переигран сильный индийско–румынский тандем Рохан Бопанна/Флорин Мергеа — 6:4, 6:3.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter