Виктория дома

Интересно, кто это придумал, что теннисисты, забравшиеся на вершину мирового рейтинга, превращаются в бездушные автоматы?..

Интересно, кто это придумал, что теннисисты, забравшиеся на вершину мирового рейтинга, превращаются в бездушные автоматы? Что молотят они по мячу денно и нощно, не оставляя в своем расписании ни малейшего окошка для проявления человеческих эмоций. Вот, например, Вика Азаренко. Видели мы ее разной. Видели, как, вскинув руку, радуется очередному выигранному гейму. Видели, как в сердцах бросает ракетку о корт. Как вбивает в корт смэши и даже как до исступления отрабатывает удары на тренировках. Все это помогло обычной минской девчонке вплотную подобраться к вершине теннисного мира. Накануне же во Дворце тенниса сотни детишек и их родители увидели совсем другую Азаренко. Аккуратно, словно боясь сделать слишком резкое движение, она набрасывала мячи юным спортсменам. Терпеливо объясняла им ошибки, подбадривала тех, кого мяч не слушался, и искренне радовалась, если кому удавался хороший удар. «Даже не верится, что когда–то и я вот так начинала, — улыбалась Вика телекамерам. — Вот сейчас проводила мастер–класс, а сама вспоминала, как когда–то на этом корте играла, как по этой лестнице бегала...»


Почти часовой мастер–класс завершился длиннющей очередью за автографами и коротенькой пресс–конференцией.


— Появление в Беларуси — вынужденная пауза или запланированный отдых?


— Скорее запланированный. Решила сделать паузу и немного отдохнуть от тенниса, но уже завтра (разговор состоялся в воскресенье. — Прим. авт.) улетаю в США готовиться к американской части сезона.


— А как в таком случае оцениваешь уже минувшую часть?


— Сложная она получилась. Были победы, были поражения, была радость, были травмы... За этот год успела пережить все, что только возможно. Надеюсь, что конец сезона окажется более успешным. Между прочим, от своей цели — стать первой ракеткой мира и выиграть хотя бы один из турниров «Большого шлема» — я отказываться не собираюсь. Но за один день это не делается. Да и уровень соперниц вырос настолько, что в каждом матче — как последний раз играть приходится. Но надеюсь, что справлюсь!


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter