Виктория Азаренко вышла в третий раунд Australian Open

Белоруска Виктория Азаренко вышла в третий раунд открытого чемпионата Австралии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в поединке 2-го круга лучшая белорусская теннисистка, занимающая второе место в мировом рейтинге, обыграла чешку Барбору Захлавову-Стрыкову (84) - 6:1, 6:4. В отличие от стартового матча, когда Виктория лишь на тай-брейке выиграла первый сет у шведской теннисистки Йоханны Ларссон (91), на этот раз все сложилось по-другому. Белоруска с самого начала встречи полностью контролировала игру и уверенно выиграла первую партию, затратив чуть более получаса. Во втором сете борьба была более упорной - Виктория Азаренко повела со счетом 3:1, но потом соперница значительно прибавила и сумела сравнять результат - 3:3. После этого белоруска вновь вышла вперед, но чешка тут же отыгралась. Ничейный счет 4:4 сохранялся недолго - Азаренко выиграла два гейма подряд, а с ними и весь поединок, который продолжался 1 час 28 минут.

Следующей оппоненткой Виктории Азаренко будет победитель матча между сербкой Бояной Йовановски (34) и австрийской теннисисткой Ивонн Меусбургер (49).

Еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова (90) уже завершила выступления на кортах «Мельбурн-парка». Сегодня она проиграла 5-й ракетке мира польке Агнешке Радваньской в двух сетах - 0:6, 5:7. В парном разряде Говорцова в дуэте с американкой Кристиной Макхэйл проиграла в первом раунде польскому дуэту Катажина Питер / Алиция Росольска - 3:6, 3:6.

Белорус Максим Мирный и россиянин Михаил Южный успешно начали выступления на открытом чемпионате Австралии по теннису. В своем первом матче белорусско-российский тандем обыграл американца Николаса Монро и аргентинца Горацио Себаллоса - 6:3, 7:6 (9:7). Во втором круге Мирный и Южный встретятся с испанским дуэтом Марсель Гранольерс / Марк Лопес. В 2007 году Максим Мирный вместе со шведом Йонасом Бьоркманом дошли до финала Australian Оpen, уступив лучшей паре мирового тенниса американским братьям-близнецам Бобу и Майку Брайанам. В обширном послужном списке Максима Мирного и его партнеров 48 побед на парных профессиональных турнирах под эгидой АТП.

Соревнования в Мельбурне, общий призовой фонд которых в этом году составляет $33 млн, завершатся 26 января.