Виктория Азаренко обыграла Серену Уильямс и теперь сыграет в финале US Open

Красиво бить не запретишь

Выход Азаренко в решающую стадию турнира серии «Большого шлема» уже сам по себе событие. Когда-то Виктория дважды побеждала на Открытом чемпионате Австралии и даже была первой ракеткой мира, но это было уже давно.


Для Азаренко Уильямс — главный раздражитель и в то же время ориентир. Вдумайтесь: прежде только на турнирах «Большого шлема» теннисистки встречались 10 раз и все эти встречи завершались в пользу Серены. Именно «благодаря» американке карьера Виктории лишилась целого ряда знаковых достижений. Лет 10 назад, когда Азаренко была на пике, вряд ли кто-то, кроме Уильямс, мог всерьез преградить ей путь к победам на ключевых турнирах. В том числе на Олимпиаде в Лондоне, где Уильямс выбила белоруску в полуфинале. Все эти принципиальные расклады Виктория наверняка держала в голове и перед полуфиналом нынешнего US Open. 

Едва ли результат матча — 1:6, 6:3, 6:3 — стоит пытаться объяснить коронавирусными деформациями теннисного сезона. Да, календарь скомкан, и на корте в Нью-Йорке мы не увидели многих топовых игроков. Но разве это умаляет возможности Элизы Мертенс, Петры Квитовой или Ангелик Кербер? Откровенно говоря, в каком виде мировой рейтинг предстанет после пандемии и кто в нем будет на первых ролях, сейчас вообще загадывать бессмысленно. А обыграть Серену — мечта каждой из играющих в туре девушек. Уильямс — живая легенда, 23-кратная победительница турниров «Большого шлема». Она по-прежнему в порядке, но ей 38 лет, и каждый сезон может стать прощальным. Что до Виктории, то она не просто вернулась в топ (теперь-то об этом уже можно говорить с уверенностью), а сумела сделать это в 31 год, практически пропустив два сезона и для очень многих успев стать историей. Удивления не скрывала даже сама Серена Уильямс. 

— В ее карьере было много падений. Если честно, не знаю, как она сумела остаться позитивной. Это хороший урок для всех нас. Не важно, что происходит вокруг, — ты просто должен продолжать идти.

Американка начала матч, как обычно, мощно, оформила два брейка подряд (4:0) и была готова продолжить незавидную для соперницы серию побед. Но Азаренко сумела переломить ход поединка. Да, не в последнюю очередь по той простой причине, что почти в 40 лет даже такой машине, как Серена Уильямс, сложно три сета носиться за всеми рикошетами и удачно посланными в противоход мячами. Однако куда важнее, что Азаренко умело читала замыслы соперницы, мгновенно находила лучшие решения и, в конце концов, даже получив «нокдаун» на старте, не теряла равновесия и продолжала верить в свой успех. После матча, во время проходившей в режиме онлайн пресс-конференции, Азаренко говорила о куда более глобальных, нежели только что завершившийся полуфинал, вещах.

— Когда поднимаешься к вершине из ниоткуда, становишься лучшим игроком мира, иногда начинаешь чувствовать себя неуязвимым. Считаешь себя лучше, чем кто-либо вокруг. Это неправда, но твое эго начинает расти. И это очень болезненно, когда в какой-то момент времени все рушится. Когда мое эго разрушилось, я постаралась сделать выводы, научиться чему-то на своих ошибках. Я осознала, что вне зависимости от того, лучше или хуже кого-то ты играешь, ты по-прежнему остаешься человеком. Все, что тебе нужно делать, — это пытаться быть лучше себя прежней. Я проигрывала много матчей и горжусь, что в итоге сумела справиться с этим вызовом. Но для меня важнее не то, что я стала лучше играть, а то, что для себя и своего сына стала лучше как человек.

Счет личных встреч Азаренко и Осаки 2:1 в пользу японки

Соперница Виктории Азаренко в финале — японка Наоми Осака. 

Игрок непростой, но при этом именно она чуть раньше подарила Виктории первый в нынешнем сезоне выигранный титул. На турнире Western&Southern Open Осака попросту снялась с финала, в котором должна была спорить с Азаренко за победу. Демарш объяснили повреждением задней поверхности бедра. Букмекеры фавориткой финала считают Осаку, но, судя по всему, Азаренко готова их переубедить. 

ТАБЛО

Теннис. Открытый чемпионат США. Женщины. 1/2 финала. Д. Брэди (США) — Н. Осака (Япония) — 6:7, 6:3, 3:6, С. Уильямс (США) — В. Азаренко (Беларусь) — 6:1, 3:6, 3:6.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter