Виктория Азаренко уступила Серене Уильямс на турнире в Индиан-Уэллсе

Виктория Азаренко (WTA: 48), увы, завершила свое выступление на представительном турнире в американском Индиан-Уэллсе. В матче-триллере 1/32 финала она проиграла Серене Уильямс из США (WTA: 10) в двух партиях — 5:7, 3:6. Поединок продолжался 2 часа 7 минут.

Встреча двух экс-первых ракеток мира, которые последний раз играли друг с другом три года назад в финале как раз турнира в Индиан-Уэллсе, конечно, предвкушалась с огромным нетерпением. И теннисистки, как и ожидалось, подарили болельщикам очень драматичный и качественный матч, как в старые добрые времена. Что же касается исхода игры, то его предопределили, пожалуй, несколько более качественные действия американки на подаче.

По ходу первого сета Виктория Азаренко лидировала 2:1 и 3:2 с брейком, однако всякий раз развить свое преимущество у нее не получалось. Теряя свою подачу, Серена Уильямс тут же восстанавливала статус-кво, делая обратный брейк. А решающий момент произошел в двенадцатом гейме. Азаренко подавала при счете 5:6, но добиться права на тай-брейк не смогла: проиграла этот гейм, а вместе с ним и партию (5:7).

Немного не хватило Виктории концентрации и в концовке второго сета. Уступив свою подачу при счете 3:4, она затем проиграла и гейм на подаче американки, хотя при этом, отметим, не сдавалась до последнего и отыграла на подаче Уильямс два матчбола. Избежать поражения в партии (3:6) и в целом в матче, впрочем, не удалось.

История противостояния с Уильямс-младшей явно не в пользу Азаренко: это поражение стало уже восемнадцатым при всего четырех победах. Однако после окончания игры теннисистки думали не о статистике. Они обнялись и обменялись теплыми словами. Никто ведь не забыл и о еще одной подоплеке этого матча: белоруска и американка встретились впервые с тех пор, как стали мамами.

Турнир в Индиан-Уэллсе: Азаренко и Свитолина завершили борьбу в парном разряде