Виктория Азаренко сыграла суперфинал

Для Азаренко это был, пожалуй, самый важный матч в карьере...

Для Азаренко это был, пожалуй, самый важный матч в карьере. В прежние годы на итоговом турнире WTA — своего рода теннисном суперфинале — Виктория даже из группы не выходила, довольствуясь тем, что оказалась в числе восьми сильнейших теннисисток планеты по итогам сезона. В этот же раз все сложилось. Физическая форма, настрой (Вика буквально накануне выиграла турнир в Люксембурге)... Даже соперницы как сговорились: никто из прежних обидчиц белоруски в ее группу не попал, а Маша Шарапова и вовсе досрочно вывесила белый флаг, гарантировав Азаренко как минимум полуфинал, а на самом деле — финал! Который мог остаться за Викой.


Петра Квитова сезон проводила просто феноменальный, счет личных встреч с Азаренко также не в пользу белоруски, да и на крытых кортах Квитова в этом сезоне вообще не проигрывала. Но в элите чешка была дебютанткой, и на этом Азаренко едва не сыграла. Проигрывая 0:5 в первом сете, она счет сравняла, но на концовку психологических сил уже не хватило. Зато второй сет остался за ней, и реализуй Вика в третьей партии три брейк–пойнта — именно она, а не Петра, завершила бы сезон на второй строчке мирового рейтинга с поднятым над головой Кубком итогового турнира в Стамбуле.


Причин, почему «не срослось», можно найти множество. Например, усталость, которая после люксембургско–турецкого «нон–стопа» (девять матчей за две недели!) дала о себе знать еще во время ни к чему не обязывающего матча против заменившей Шарапову Марион Бартоли. Вместо запланированной «тренировки в боевом режиме» Азаренко оставила на корте уйму эмоций, о которых жалела впоследствии и которых вполне могло не хватить в том злосчастном третьем сете финального поединка. Отдельного внимания заслуживает и сам «феномен Квитовой». Петра набрала просто феноменальную форму, выиграла за сезон пять турниров, включая Уимблдон, и если в Стамбуле даже первая ракетка мира Каролин Возняцки смогла выиграть у чешки лишь 6 геймов, то и результат Азаренко просто невозможно считать неудачей.


Да и вообще, махать ракеткой после игры — дело неблагодарное. А с учетом того, что сезон уже завершен, еще и бессмысленное. В конце концов, победитель в теннисе всегда лишь один, а присутствие белорусской теннисистки в финале итогового турнира (да еще таком фантастическом!) — само по себе достижение. Как и звание третьей ракетки мира, с которым Азаренко начнет следующий сезон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter