Виктория Азаренко одержала первую победу и продолжает борьбу за медали

Для Виктории эти Игры четвертые в биографии. В 2008 году в Пекине она показала свой лучший результат, заняв 4-е место.

Олимпиада набирает ход, и, если пользоваться шахматной терминологией, дебют остался за хозяевами Игр-2008 — китайцами. За неполных три дня соревнований они завевали 12 медалей (6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые). И, похоже, сбрасывать темп добывания драгметаллов не собираются. Держат марку и американцы — 11 наград (3+5+3). Все остальные страны пока в роли догоняющих. Причем создается впечатление, что не догонят.

В полной мере это относится и к нашим соседям-россиянам. В медальном зачете Россия пока на 12-м месте, в активе у нее 4 медали (1+0+3).

Приятно удивили на Олимпиаде белорусские футболисты. О победе над Новой Зеландией “НГ” писала. О поражении от бразильцев (3:1) писать не хочется, но... команда играла, боролась, пытаясь противопоставить мастерству “кудесников мяча” дисциплину и самоотверженность. И, будь поудачливей наши футболисты, могла бы и ничья состояться. Однако пока не вышло. А ничья в другой игре нашей группы — между Египтом и Новой Зеландией — позволяет белорусам в поединке с африканцами самим решить свою судьбу. И сборную Георгия Кондратьева в этой игре устраивает даже ничья.

Близко к пьедесталу в эти дни оказалась Виктория Чайка, которая в стрельбе из пневматического пистолета заняла 5-е место. Для Виктории эти Игры четвертые в биографии. В 2008 году в Пекине она показала свой лучший результат, заняв 4-е место. В Лондоне, таким образом, Виктория сделала шаг назад от пьедестала, хотя мы, конечно, надеялись, что это будет шаг к пьедесталу. У белоруски еще есть шанс побороться за медали в Лондоне, в среду она выступит в соревнованиях по произвольному пистолету.

Вчера стартовые поединки провели наши знаменитые теннисисты. Первая ракетка мира Виктория Азаренко не без проблем переиграла румынку Ирину-Камелию Бегу, а мастер малой ракетки Владимир Самсонов в семи упорных партиях со счетом 4:3 одолел австралийца  Ульяма Хансела.