Виктория Азаренко: «К концу года я стала более зрелой личностью»

Виктория Азаренко закончила нынешний сезон в ранге первой ракетки мира. Удержаться на вершине теннисного рейтинга планеты белоруска смогла благодаря относительно успешному выступлению на итоговом турнире года ВТА в Стамбуле.

Виктория Азаренко закончила нынешний сезон в ранге первой ракетки мира. Удержаться на вершине теннисного рейтинга планеты белоруска смогла благодаря относительно успешному выступлению на итоговом турнире года ВТА в Стамбуле. На соревнованиях, что завершились в минувшее воскресенье, уроженка Минска добралась до полуфинала.


Напомним, что год назад на аналогичном турнире Азаренко остановилась в финале. Думается, на сей раз Пробившись в полуфинал Стамбульского турнира, белоруска стала первой ракеткой мира по итогам годаповторить тот успех белоруске в первую очередь помешал не самый удобный график матчей. Вспомним, что на групповом этапе турнира в Стамбуле нашей спортсменке пришлось играть три дня подряд. Сперва Виктория в тяжелейшем поединке вырвала победу у немки Анжелики Кербер со счетом 6:7, 7:6, 6:4. По ходу игры первая ракетка мира была на грани поражения, сумев отыграть у соперницы два матчбола. Спустя сутки Виктория проиграла американке Серене Уильямс (4:6, 4:6). Очевидно, что на результате этого матча сказалась усталость Азаренко после тяжелейшей предыдущей встречи. Но в решающей игре за выход в полуфинал белоруска одолела китаянку На Ли (7:6, 6:3). В этой встрече землячка блеснула отменной функциональной готовностью и бойцовскими качествами.


В полуфинале Виктория уступила россиянке Марии Шараповой (4:6, 2:6). Думается, это поражение Азаренко объясняется прежде всего психологическими причинами. Ведь пробившись в полуфинал турнира в Стамбуле, белоруска гарантировала себе звание первой ракетки мира по итогам года. Скорее всего, наша спортсменка не смогла должным образом настроиться на поединок с Шараповой.


А победителем турнира в Стамбуле стала Серена Уильямс, закончившая нынешний сезон на третьей строке рейтинга ВТА. Между тем многие скептически настроенные по отношению к Азаренко любители спорта именно упомянутую представительницу США считают сильнейшей теннисисткой современности. Ведь в нынешнем сезоне Серена Уильямс выиграла два из четырех турниров Большого шлема. Для сравнения: у Вики в активе один подобный титул. А еще Серена стала победительницей Олимпийских игр в одиночном разряде. Причем на пути к своим громким победам в нынешнем году американка с завидным постоянством обыгрывала Азаренко.


И все же, думается, мировой рейтинг объективен. Ведь чтобы набрать в нем как можно больше очков, необходимо максимально часто и успешно выступать на турнирах, проводимых ВТА. Для выигрыша этого многомесячного марафона теннисистка должна быть не только отлично технически оснащена, но и великолепно готова функционально. И в отличие от белоруски Серена Уильямс в нынешнем сезоне периодически пропускала турниры ВТА, накапливая силы для своих побед.


При этом единственный игровой компонент, в котором Азаренко уступает своей неудобной сопернице, – это мощь подачи. За счет пушечных эйсов американка выигрывала львиную долю очков в матчах с белоруской. К слову, увеличение силы подачи – главный резерв совершенствования игры Азаренко. А в остальных игровых компонентах Виктория, несомненно, является сильнейшей теннисисткой мира. Белоруска отлично действует на приеме, блистает высокой техникой, гораздо меньше своих соперниц совершает ошибок на корте. 


– Я горжусь тем, чего мне удалось добиться за этот год. В течение всего сезона играла очень хорошо. Начинала его третьей ракеткой мира, а завершила первой. Возможно, это не такой большой скачок в количественном плане, но всем понятно, что это большая разница. К концу года я стала гораздо более зрелой личностью, и это тоже повод для гордости, – приводит слова Азаренко официальный сайт ВТА.
Следующий сезон белоруска начнет участием в выставочном турнире в Таиланде в конце декабря.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter