Виктор ТУТЕЛЬЯН: «Вредной пищи не бывает»

Наука о секретах меню, коварстве лишних калорий и пользе БАДовВ кабинете директора НИИ питания академика РАМН В.А. Тутельяна целая стена увешана почетными грамотами, благодарностями, сертификатами. В углублении шкафа – иконы Христа Спасителя и Божьей Матери. А на невысокой подставочке по правую руку от кресла – обыкновенная… плетка. Правда, художественно исполненная. И рассказывая журналистам о пагубной привычке Homo sapiens много и сладко поесть, Виктор Александрович временами достает кнут: дескать, вот самое эффективное средство противодействия чревоугодию. Никто, кроме самого человека, не может заставить его умерить свой не в меру разыгравшийся аппетит. Но к этому «научному аргументу» ученый пришел после многих лет изысканий.

Ожирение на фоне недоедания
– Виктор Александрович, похоже, в питании, как в футболе и шахматах, разбираются все. В прессе, на телевидении немало «выпускников ветеринарного техникума», безапелляционно советующих, что нам есть, пить, какой едой изгонять хвори. И подчас закрадывается сомнение: а нужна ли наука о питании? Да и в чем, собственно, она заключается?
– Ну, знахари и шарлатаны существовали всегда. Пожалуй, с тех самых пор, когда человек разумный психологически начал связывать свои хвори со съеденной пищей и, кстати, связывает по сей день. Мол, что-то не то съел, после чего заболел. Неслучайно все знаменитые врачеватели древности целые разделы своих трактатов посвящали искусству правильного питания. И сделали интересный вывод: всякая пища есть лекарство и есть яд – все дело в пропорциях.
Наш человек так генетически устроен, что верит всему написанному в газете и сказанному по телевидению. В то же время не доверяет официальному мнению, считая, что ему не говорят всей правды. Этим и пользуются те, кто «тащит» на телеэкраны шаманов, советующих питаться человеческими отходами.
В России наука о питании начала формироваться в 20-е годы, когда специальным декретом В.И. Ленина был создан Институт физиологии питания. Датой рождения современной нутрициологии (от «нутрицио» – питание) можно считать 1930 год. Именно тогда в составе Народного комиссариата здравоохранения появился НИИ питания. С тех пор наша наука ни дня не стояла на месте.
Например, если раньше считалось, что человеку для полноценной и здоровой жизни нужно лишь определенное количество калорий, то сейчас такого понимания мало. Сегодня список обязательных пищевых веществ включает несколько десятков жизненно важных химических соединений. И есть все основания полагать, что он может быть существенно расширен за счет, например, минорных биологических компонентов – таких как биофлавоноиды, изофлавоны, индолы.
Нам может элементарно не хватать витаминов, микроэлементов, белка – этого всемогущего строительного материала человеческого тела. По данным Всемирной продовольственной организации (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от белковой недостаточности (голода) в развивающихся странах умирают 15 миллионов человек. И примерно столько же в развитых странах – от болезней, связанных с перееданием и ожирением. Где же золотая середина?

Есть по законам. Питания
– И где она, если не секрет?
– Ее поиски и привели науку о питании к открытию законов, подлежащих неукоснительному соблюдению. Первый – соответствие энергетической ценности рациона человека и его суточных энерготрат. Сколько съел в килокалориях – столько и потрать. Отклонение в ту или иную сторону – либо истощение и смерть, либо тучность, ожирение и связанные с ними атеросклероз, гипертония, инфаркт, инсульт, сахарный диабет и прочие «прелести». И в заключение – тоже смерть. Как говорится, суров закон, но он закон, и нарушать его безнаказанно не дано никому.
Со школьной скамьи нам внушают: следи за массой своего тела. Самый простой расчет оптимального веса – рост в сантиметрах минус 100. Откуда возникают лишние калории? Мы едим много хлеба, сладкого, любим сливочное масло, жирные молочные продукты, мясо, колбасы, сосиски, а в них 40 процентов жира! Значит, первое, что надо сделать, – резко ограничить употребление этих продуктов и одновременно увеличить физическую нагрузку. Без всяких переживаний и истерик. Алкогольные напитки, джин-тоники, пиво очень калорийны и тоже ни одну женщину еще не сделали стройнее.
Два дополнительных куска хлеба в день – это два лишних килограмма веса к концу года. «Перехватил» в полдник сардельку – получил дополнительно 300–400 больших калорий. Значит, думай, как их будешь сжигать. Это или час–полтора ходьбы, или 30–40 минут активных физических упражнений. А у нас часто после обильного ужина – диван, поближе к телевизору. Если еще и пульт куда-то запропастился, так и скандал можно устроить. Как же – ведь надо вставать, чтобы переключить канал. Наше домашнее хозяйство совсем не требует расхода большого количества калорий.
И второе – закон соответствия химического состава рациона человека его физиологическим потребностям в витаминах, микроэлементах, биологически активных веществах и т.п. Скажем, всякая ли будущая мама знает, что дефицит фолиевой кислоты, содержащейся в листовых овощах, может привести к различным патологиям плода и даже его гибели? А недостаток йода ведет к нарушениям со стороны центральной нервной системы будущего малыша.
Тут-то и начинается «высший пилотаж» хозяйки по конструированию меню. Оно должно быть компактным – ограниченным по калориям и в то же время содержать все необходимые организму вещества. Их можно набрать и увеличением объема съеденной пищи, но тогда он будет «зашкаливать» по калориям.
Каждый человек, кроме прочего, должен получать все 20 аминокислот, из них 8 незаменимы для взрослого, 10 – для ребенка. Причем неважно, откуда ты их возьмешь – из мяса, рыбы, молока, яиц или бобовых. Комбинируй, как хочешь, но получи. При этом надо есть меньше соли и сладостей, побольше сырых фруктов и овощей. Минимальная норма в день – 600 граммов, а мы едва набираем 300. А еще нам нужен ряд жирных кислот, в частности полиненасыщенных в составе растительных масел и в рыбьем жире. Почаще ешьте каши (кроме манной), а хлеб – лучше всего отрубной или выпеченный из цельного зерна.

Похвальное слово БАДам
– А ваше отношение к биологически активным добавкам – так называемым БАДам?
– Написал об их пользе несколько статей и сам ежедневно употребляю. Например, я сегодня утром принял капсулу витамино-минерального комплекса, три капсулы рыбьего жира, содержащего омега-3 жирные кислоты. И, с учетом своего возраста, выпил кальцийсодержащую таблетку. А вечером – еще одну такую же, но с магнием.
У нас в стране БАДы применяются в соответствии с «Концепцией государственной политики здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года», принятой Правительством РФ в 1998 году. Этот документ, по сути, впервые на федеральном уровне констатировал, что биологически активные добавки к пище являются важнейшим фактором улучшения качества питания и здоровья населения, и легализовал их на рынке. Позднее появился закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где также записано, что БАД – важнейшее средство нормализации питания и регуляции нашего здоровья.
Важно подчеркнуть: это именно добавки, а не лекарства. И тут никакого шарлатанства быть не должно. Они восполняют в организме дефицит микро-элементов и витаминов, которые мы не можем получить с адекватным количеством пищи.
Но главный рецепт я вам назвал: неукоснительное следование обоим законам питания. Напольные весы, зеркало, сила воли и… мощная мотивация. Вы можете придумать ее сами для себя. Так что меняйте домашние тапочки на кроссовки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter