Виктор Сорочан: Молдова заинтересована продвигать белорусскую продукцию на европейский рынок

Молдова заинтересована продвигать белорусскую продукцию на европейский рынок. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан во время встречи с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

С успехом собираем белорусские троллейбусы. Достигли локализации 45 процентов. И сейчас есть мысли по продвижению этого продукта на европейский рынок. Соседние страны – Болгария и Румыния присматриваются к этим машинам. Они отмечают, что очень доступное обслуживание и техника привлекательна по цене.

Отметим, встреча в Правительстве приурочена завершению дипломатической миссии посла в нашей стране.

Подводя итоги своей работы в Беларуси, есть что сказать, отметил Виктор Сорочан. Наши отношения выстаивались с учетом интересов двух стран. Беларуси легко обойтись без того, что производит Молдова, а вот Молдове трудно обойтись без того, что сегодня производит Беларусь, в том числе на территории Молдовы. Большую роль играют кооперационные связи.

Отметим, за прошлый год Беларусь и Молдова наторговали более чем на 200 миллионов долларов. А за семь месяцев этого – уже на более чем 123 миллиона. При этом сальдо положительное – 49,5 миллиона долларов. В Молдове ценят белорусские нефтепродукты, тракторы и седельные тягачи, троллейбусы, стекловолокно, а также продукты питания и лекарственные средства. Беларусь же импортирует вина виноградные, свежие фрукты, приборы и устройства для автоматического регулирования и управления. В Молдове действует более 60 представительств, дочерних предприятий, субъектов ТПС и дистрибьюторов белорусских предприятий, в том числе создано три сборочных производства. В Беларуси действует 23 предприятия с молдавским капиталом, в том числе семь совместных и 16 иностранных организаций.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter