Хлеборобов Минской области чествовали в Логойске

Виктор Коледа: Для людей стараюсь быть открытым

Хлеборобов Минской области вчера чествовали в Логойске. Нынче город стал столицей областных «Дажынак». Мы поговорили с председателем Логойского райисполкома Виктором Коледой о том, сложно ли быть открытым руководителем, стоит ли прислушиваться к чужому мнению и как дальше будет развиваться город-спутник.

— Когда вас назначили на должность председателя Логойского райисполкома, вам было всего 36 лет. В последнее время идет тенденция, что руководителями становятся молодые и амбициозные. Вы полагаете, это правильный процесс?

— Я бы не ставил вопрос таким образом. Возраст, естественно, играет роль, но далеко не первую. Важны характер человека, настрой, стремление к труду. Хотя опыт в любом случае бесценен, а его мы приобретаем, набивая шишки. Поэтому люди с опытом все-таки меньше совершают ошибок.

— Вы открытый чиновник или сотрудники со страхом стучатся в дверь вашего кабинета?

— Подчиненные знают, что абсолютно любой из них может спокойно открыть эту дверь. И должность не играет абсолютно никакого значения. В процессе работы стараюсь голос не повышать. Лучше лишний раз объясню свою позицию. При этом не считаю, что мое мнение — истина в последней инстанции. Наоборот, любой важный вопрос обсуждаем сообща. Для людей тоже стараюсь быть открытым. Все, что сделано за последнее время в городе, изменялось исходя из предложений, жалоб, мнений, которые я услышал в стенах этой комнаты.

Пейзажи Логойска впечатляют:
красиваяприрода, ухоженные улочки, уютные зоны отдыха.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

— И что вы сделали за этот год?

— Много обращений было по стадиону. В этом году завершили его строительство. Стадион условно можно разделить на несколько площадок, где одновременно могут заниматься любители многих видов спорта. Футбольное поле с искусственным покрытием, например, позволит играть хоть круглый год. Кроме того, здесь есть и беговая дорожка, и две бадминтонные площадки, и площадки для баскетбола, волейбола, хоккейная коробка. Плюс установлены  антивандальные тренажеры. Приятно, что в парке теперь так многолюдно. В Логойске появился монумент Божьей Матери. Скульптура стоит на месте, где прежде был пустырь. Сейчас здесь красота: дорожки, скамеечки, фонари. Сделали капитальный ремонт больницы и школы в Плещеницах. Много работ по благоустройству провели в центре города. Кстати, вчера  мы открыли новый загс, была даже первая свадьба в новом здании. Весь этот объем работ смогли воплотить благодаря тому, что из областного бюджета в качестве поощрения нам выделили 150 миллиардов неденоминированных рублей. Дело в том, что в прошлом году по приросту валовой продукции Логойский район стал лучшим среди районов области и занял первое место.

— А есть уже планы на будущее?

— Довольно остро в городе стоит проблема с детскими садами. Много молодых семей — много детей. Некоторым ребятам приходится ездить в детские дошкольные учреждения в соседние деревни. Поэтому это первое, что надо делать. В планах также облагородить озеро, которое находится недалеко от автостанции. Сделать зону отдыха.

— Не играет ли злую шутку географическое расположение города Логойска? Не получается ли так, что рабочие кадры убегают в Минск?

В Логойске несколько лет назад построили этот детский сад.
В планах — открыть еще одно дошкольное учреждение
Фото minpraud.by

— Знаете, кадрового голода мы не чувствуем. Молодые специалисты остаются. Конечно, хочется, чтобы город развивался, а это возможно, если в Логойске люди будут хотеть жить, растить детей. Для этого нужны условия.  Вопрос с жильем — он всегда актуален. Не зря в этом году в городе построили 36,5 тысячи квадратных метров, пусть и вместо запланированных 34. Но мы понимаем, что если возводим квадратные метры, то необходимо развивать и  социальную инфраструктуру.

azanovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter