VIII Белорусско-российский молодежный форум прошел в формате видеоконференции

Первый этап VIII Белорусско-российского молодежного форума прошел в новом формате – видеоконференции. Онлайн-площадка объединила 60 человек – по 30 представителей от каждой из сторон.


Открывая форум, первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова подчеркнула, что устойчивое развитие любого государства зависит от того, насколько стратегические политические и экономические курсы страны поддерживаются молодым поколением, какая у них созидательная активность:

– Белорусско-российский молодежный форум – это в первую очередь возможность продемонстрировать единство молодых людей Союзного государства. Это единство, стремящееся к сотрудничеству и взаимопониманию, стремящееся наглядно показать всем, как важны мир и дружба, как важно сохранение общественной стабильности и гражданского согласия. 

Ирина Старовойтова подчеркнула ту особую роль, которую приобретают такие встречи  в укреплении доверия между нашими народами:

– Союзное государство заинтересовано в молодежи как в активном социальном ресурсе общества. За прошедшие годы заложена прочная основа формирования общего культурного и образовательного пространства. Молодежи предоставлены достаточно широкие социальные гарантии, равные права и возможности для получения образования. Реализовано множество совместных культурных, просветительских, исследовательских проектов. Налажено активное сотрудничество между молодежными общественными объединениями.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Андрей Иванец зачитал приветственный адрес к молодежи председателя Совета Республики Натальи Кочановой. В нем, в частности, говорилось о том, что форум стал коммуникационной площадкой для утверждения молодежных инициатив, генерации и продвижения совместных проектов:

– Творческий поиск и энтузиазм молодежи, ее стремление к воплощению самых смелых идей  – важная составляющая развития и процветания наших стран. Особенно важно, что в центре Белорусско-российского молодежного саммита находится проблема сохранения объективной исторической памяти о героическом подвиге советского народа в Великую Отечественную войну. На вас, молодых, возложена ответственная задача сохранять и укреплять дружеские отношения белорусов и россиян, оберегать мир и спокойствие. В ваших руках – будущее наших стран и народов.

Во время работы тематической секции "Сохранение исторической памяти" участники форума обсудили современные подходы к сбережению исторической памяти.

Планируется, что второй этап молодежного форума состоится в очном формате в декабре в Пинске – молодежной столице Беларуси 2020 года.


Фото: Центральный комитет ОО «БРСМ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter