"Вигвам" вам

По самым скромным подсчетам, на футбольной карте мира около 1,5 миллиона команд - профессиональных и любительских...

По самым скромным подсчетам, на футбольной карте мира около 1,5 миллиона команд - профессиональных и любительских. Наибольшее внимание, конечно, приковано к материкам вроде "Барселоны", "Милана" или "Ливерпуля". Об островках поскромнее и понеприметнее многие болельщики даже не слышали. А ведь и в этой массовке все уникальны и по-своему интересны. Чем? Ну вот хотя бы своими именами. Тут изрядно любопытного. Знаете, на футбольном поле вполне могут сойтись "Наше Пиво" и "Кальмар", "Баня" и "Фатима", "Папа" и "Навал". А еще "Работнички", "Кармелита", "Бандиты", "Викингур Олафсвик", "Трухильянос"... Все это реально существующие клубы. И продолжать этот список можно очень долго.


Как строится "Вигвам"


Хватает забавного и у нас. Скажем, пару лет назад в Смолевичах появилась команда с интригующим названием "Вигвам". Сначала выступала в чемпионате Минской области. В прошлом году доросла до турнира во второй лиге. Первый блин, как водится, получился не очень съедобным: в итоговой таблице выше 11-го места "индейцам" подняться не удалось. Но лиха беда начало. Уже в этом сезоне перед клубом ставится куда более претенциозная задача - шестерка сильнейших. "О выходе в первую лигу нам думать пока рано, - начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Андрей Прокопович уверен, что в будущем можно будет претендовать и на большее, но форсировать естественные процессы становления не стоит. - Все-таки должно пройти какое-то время. Сейчас нужно обратить внимание прежде всего на формирование сопутствующей любому клубу инфраструктуры, детский спорт, подготовку резерва. В этом году при "Вигваме" должны появиться футбольные группы, где будут заниматься ребята начиная с самого раннего возраста".


Подходы правильные, сиюминутный результат - он, как утренний туман, быстро рассеивается. Чтобы действительно отвоевать себе место под солнцем, нужно не прыгать через ступеньки, не шарахаться из стороны в сторону, а долго и упорно работать, потихоньку становиться на профессиональные рельсы. В Смолевичах это отлично понимают и планы вынашивают наполеоновские. Несмотря на название, строить там собираются отнюдь не уязвимый шалаш из веток, а самый настоящий дом: с прочными фундаментом, стенами и крышей.


Начальник ФК "Вигвам" Сергей Михайлов о ближайших планах высказался так: "Конечно, будем развиваться, со временем ставить высокие цели. Но пока, говоря образно, мы еще из пеленок не выросли. Это нужно понимать. Юридически считаемся футбольным клубом с 22 апреля этого года - вошли в АБФФ, есть свой адрес, банковские реквизиты. Недавно обновили логотип, благодаря помощи властей купили костюмы с иголочки. Костяк команды составляют студенты, несколько игроков работают - менеджерами, детскими тренерами. Исходя из занятости футболистов тренируемся по вечерам. Играем. Начало чемпионата, а также матч с "Барановичами" в Кубке проводили на стадионе БГАТУ в Минске. Но совсем скоро планируем перебраться в поселок Октябрьский. Там имеется подходящий стадион. Засеяли поле, но пока оно еще не готово. В Смолевичах у нас неплохая база - мы делим ее с женской командой по хоккею на траве "Виктория", - однако условий для проведения футбольных матчей в городе, увы, нет. Надеюсь, что со временем этот пробел будет устранен. Возле Смолевичей есть гостиница, рядом с которой - неплохой футбольный газон. Хотим установить там трибунки и сделать небольшой уютный стадиончик".


Несмотря на свой короткий век, для кого-то "Вигвам" уже стал трамплином, благодаря которому получилось упорхнуть на повышение. Вот, скажем, Игорь Бурко год назад перебрался из Смолевичей в Брест и сейчас считается твердым игроком основы местного "Динамо".


Ну а что касается названия... На самом деле никаких индейских корней искать не стоит. "Вигвам" спонсирует одноименное частное предприятие, которое занимается продажей мебели. Все просто.


Язык сломаешь


Еще один пред-ставитель второй лиги - "Гомельжелдортранс". Домашние игры клуб проводит на искусственном поле стадиона СДЮШОР № 8 в Гомеле. Болельщики ласково именуют эту команду "Паровоз" или ГЖДТ. Оно и неудивительно - полное название еще попробуй выговори. А уж вплести его в какую-нибудь бойкую речевку - это вообще кажется чуть ли не геройством. Все-таки не ЦСКА или "Динамо". Тот еще Эйяфьядлайокудль!


Инженер "Гомельжелдортранса" Дмитрий Белый курирует все организационные моменты, касающиеся клуба: "Таких глобальных планов, как выход в первую лигу, руководство пока не ставит. Единственное, БелЖД на следующий год рассмотрит возможность финансирования нашей команды, перехода на профессиональный уровень. Если решение примут положительное, тогда можно будет нацеливаться на более серьезные турнирные горизонты. А что сейчас требовать? Никаких профессиональных контрактов у нас нет. Большинство работает на предприятии. Футбол - как бы между делом, в паузах и свободное время. Ладно, еще если у человека специальность, не подразумевающая больших физических нагрузок. Но есть ведь и грузчики, которые могут за день перетащить на плечах несколько тонн, а потом прийти вечером на тренировку. Нелегко. Но желание и азарт все равно бьют через край. По поводу названия... Неоднократно натыкался на шутливые высказывания болельщиков на форумах. Но мы выбирали название исходя из того, откуда у команды растут ноги и кто в ней играет. Все логично. Большая часть игроков работают на "Гомельжелдортрансе", за него же выступают на футбольном поле".


И выступают, замечу, неплохо. Демонстрируют веселый, искренний футбол с обилием голов. Например, недавно гомельчане не оставили живого места от "Осиповичей" - 6:1. Жаль, что турнир во второй лиге не пользуется особой популярностью у болельщиков: обычно всего сотня-другая зрителей, а то и меньше. Пусть недостаток мастерства у футболистов и чувствуется, но страсти-мордасти на поле кипят нешуточные. Такие, что и в высшем свете не всякий раз увидишь.


***


А еще в любительских, полулюбительских командах как-то не принято пенять на недостаток финансирования или свободного времени. Есть деньги - хорошо, нет - ничего, будем развиваться как-нибудь так. Многое держится на энтузиазме, боевом духе и любви к игре. Футболисты готовы выходить на поле бесплатно. Вот это первородная мощь и красота футбола. А название, если что, можно и поменять.


Прямая речь


Виталий Карнаушенко, начальник отдела лицензирования ассоциации "Белорусская федерация футбола":


- Федерация не определяет, как именно должна именоваться та или иная команда. Это решение принимает учредитель. Для лицензирования нужно, чтобы все было в соответствии с законом о физической культуре и спорте: в полном названии должно присутствовать словосочетание "футбольный клуб" или "спортивный клуб". При регистрации в АБФФ клуб в обязательном порядке представляет устав, который должен соответствовать всем необходимым требованиям и нормам. Разумеется, в названиях не должно быть какого-то националистического, оскорбительного подтекста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter