Предприятия концерна «Беллесбумпром» по итогам года увеличат объем экспорта на 250 млн долларов

Видят за деревьями перспективы

Предприятия концерна «Беллесбумпром» по итогам 2021-го года увеличат объем экспорта на 250 миллионов долларов по сравнению с 2020-м, достигнув показателя в почти 1 миллиард долларов. Об этом заявил председатель концерна Михаил Касько в программе «Неделя» на телеканале СТВ.

— Минимум 250 миллионов долларов в этом году мы прибавим только по концерну в плане экспорта. Прирастем и в количестве стран, — сказал председатель концерна.

Предприятия «Беллесбумпрома» значительно увеличили экспорт в страны ЕАЭС.

Новые горизонты 

Из всего объема производимой продукции 80 процентов поставляется на экспорт. По словам Михаила Касько, пока ряд производителей за рубежом из-за локдауна приостановили свою деятельность, в Беларуси производство не прекращалось.


— Был спрос — мы его удовлетворили, получили доходы и направили их на то, чтобы рассчитаться по кредитам с государством, — отметил Михаил Касько. — Вся деятельность концерна направлена на то, чтобы не просто закрепиться на рынке, но и предпринимать дальнейшие действия по наращиванию поставок.

Председатель концерна также отметил, что в Беларуси реализуется несколько инвестпроектов в сфере деревообработки. В частности, немецкая компания создает новое производство мягкой мебели в Ивацевичах: 

— Больше чем в 2,5 раза увеличилось количество предприятий, зарегистрированных по виду деятельности «производство мебели», в том числе за счет маленьких семейных предприятий. Самое главное, что малые и средние города, переработка отечественного сырья и добавленная стоимость остаются у нас. В состав концерна входят 26 предприятий частной собственности. Рядом с нашим производством древесно-стружечных плит «Ивацевичдрев» частный европейский инвестор уже строит, выравнивает площадку на десять тысяч квадратных метров. К концу 2022-го заработает абсолютно новое производство.

Евразийский вектор 

Тем временем предприятия «Беллесбумпрома» увеличили экспорт в страны ЕАЭС за январь — октябрь почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе концерна:

— За десять месяцев 2021-го организации концерна экспортировали в страны Евразийского экономического союза продукции на 263 миллиона долларов, что превышает объемы аналогичного периода 2020-го на 48,6 процента. В общем объеме экспорта рынок ЕАЭС занимает 33,4 процента.

Товарная структура поставляемой в ЕАЭС продукции довольно широкая — охватывает 15 групп товаров из древесины, целлюлозы, бумаги и картона. Основная доля приходится на мебель, различные древесные плиты, бумагу и картон, а также целлюлозу. Хорошим спросом в странах ЕАЭС пользуются продукты лесохимии, фанера, деревянные конструкции, окна, двери, обои, спички и прочие изделия из древесины.

Рынки стран ЕАЭС всегда были и остаются близкими и перспективными для белорусской деревообработки.

— У предприятий концерна выстроены многолетние прочные торгово-экономические и дружеские связи с партнерами из России, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Рынки этих стран всегда были и остаются близкими и перспективными для белорусской деревообработки. Этому содействуют в том числе решения, принимаемые Евразийским экономическим союзом по развитию взаимной торговли, экспорта и упрощению процедур перемещения товаров по территории стран — участниц союза. В частности, стратегией развития ЕАЭС до 2025 года предусматривается формирование общего биржевого товарного рынка, единого транспортного пространства. В проработке — создание евразийской товаропроводящей сети. Таким образом, у наших предприятий есть все предпосылки не только для укрепления своих позиций на рынке ЕАЭС, но и интенсивного углубления торгово-экономического сотрудничества с партнерами из стран союза, в результате которого экспорт товаров будет развиваться, — подчеркнули в концерне.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter