В национальной команде по фристайлу большое обновление

Видят цель

Белорусский фристайл — это бренд. Узнаваемый, успешный. Команда, на которую равняются во всем мире. Вдумайтесь: начиная с Олимпийских игр в Нагано в 1998 году, когда Дмитрий Дащинский распечатал медальную копилку наших лыжных акробатов бронзовым успехом, ни разу наши фристайлисты не возвращались без наград с главных стартов четырехлетия! За это время они завоевали восемь медалей, из которых четыре золотые, две серебряные и две бронзовые.


После Игр в Пекине, где олимпийская чемпионка Пхенчхана Анна Гуськова продолжила традицию, завоевав серебро, состав нашей национальной команды серьезно обновился. Точку в активной спортивной карьере поставили опытные Алла Цупер и Максим Густик. Теперь вместе с Анной Гуськовой, Станиславом Гладченко, Павлом Диком и Дмитрием Мазуркевичем, имена которых хорошо знакомы любителям спорта, к новому олимпийскому циклу готовятся шестеро еще совсем молодых ребят. Троим из них — Анастасии Андрияновой, Анне Деруго и Макару Митрофанову — уже удалось посоревноваться на Олимпийских играх. О подрастающем поколении фристайлистов нам рассказал старший тренер национальной команды Михаил Курлович.

Интересно о фристайле

♦ Зона приземления на соревновательных склонах всегда вскопана на глубину одного-полутора метров. Поэтому, если спортсмен падает или касается телом склона, чаще всего это почти безболезненно — в трансляции на телеэкранах приземления выглядят гораздо страшнее, чем на самом деле. Похожий принцип при приземлении на воду: фристайлисты «ныряют» в воздушную подушку, создаваемую в бассейне по принципу джакузи.

♦ Тренировки фристайлистов — это не только прыжки. Фристайл похож на многослойный пирог: он включает акробатику, прыжки на батуте, на лонже, в воду, горнолыжную подготовку, общефизическую подготовку (силовые тренировки, растяжку, стретчинг и т.д.), прыжки на водном трамплине, на зимнем трамплине, теоретическую подготовку, хореографию и не только. Рутина — это не про этот вид спорта.

♦ Зимняя экипировка фристайлистов мало чем отличается от горнолыжной. Но куртка и брюки, в которых выступают спортсмены, или сшиты в единый комбинезон, или пристегиваются друг к другу, чтобы во время прыжка тело образовывало единую линию, а под одежду при приземлении не забивался снег.

♦ В лыжной акробатике спортсмены используют защитную экипировку. Из обязательных ее предметов — шлем. Остальное — вариативно. Например, некоторые используют наколенники, «черепаху» — защитный панцирь на спину, капы.

♦ Средняя скорость при спуске спортсмена с двойного трамплина составляет 52—57 километров в час. На тройном трамплине она достигает 60—72 километров в час в зависимости от пола атлета и антропометрии.



МЕДАЛИ

Нагано-1998 — бронза (Дмитрий Дащинский)

Солт-Лейк-Сити-2002 — бронза (Алексей Гришин)

Турин-2006 — серебро (Дмитрий Дащинский)

Ванкувер-2010 — золото (Алексей Гришин)

Сочи-2014 — золото (Антон Кушнир), золото (Алла Цупер)

Пхенчхан-2018 — золото (Анна Гуськова)

Пекин-2022 — серебро (Анна Гуськова) 

Игорь Дребенков, 20 лет


— Невероятный спортсмен и уникальный парень. Его координационные возможности порой кажутся безграничными. Очень смелый и потрясающе настраивается на прыжки. Помню, в прошлом году Игорь выступал на летних соревнованиях, где жизнь кипела и бурлила, и, когда он выходил на трамплин, вокруг все будто останавливалось — все зачарованно смотрели на линии его тела и на то, что он делал. Это один из немногих спортсменов, кто способен экспериментировать, проверять себя и ставить задачи «на вырост».

Он умеет видеть собственный прогресс. Отсутствие налета часов и обширной зимней подготовки несколько повлияло на его результаты прошедшей зимой, но продолжаем работать. Игорь Дребенков — один из самых перспективных фристайлистов в мире. Человек тонких настроек и мироощущения. Если давать ему характеристику в двух словах — это смелость и свобода.

Макар Митрофанов, 18 лет


— Работать с ним — огромное удовольствие. Целеустремленный, осознанный. На тренировках проявляет лидерские качества — не боится брать ответственность и делает это играючи. По возрасту может выступать в юниорах, но уже в прошлом сезоне стартовал среди взрослых. Это сложно: если юниорские соревнования проходят только в двойных сальто, то взрослые — уже в тройных. Макар — один из немногих спортсменов, кто может идти как на повышение, так и на понижение сложности прыжков, реагируя на все в моменте. Редко спортсмены способны быстро перенастроиться с одной программы на другую, но Макар делает это потрясающе.

Очень жаль, что он, отобравшись на Олимпийские игры в Пекине, не смог выступить там. На разминочном прыжке допустил детскую ошибку и получил травму. Но, возможно, ему нужно было прочувствовать этот старт со стороны, чтобы в следующий раз проявить себя.

Анастасия Андриянова, 17 лет


— С Настей, как и с Аней Деруго, я познакомился три года назад, будучи тренером юниорской команды. Настя начинала заниматься прыжками на батуте, затем перешла во фристайл. Эта девушка обладает очень важным качеством — она умеет соревноваться: может выдержать напряжение стартов, может упереться и не пропустить никого из конкурентов. Что доказала на Олимпийских играх в Пекине, где вышла в финал. Многие спортсмены на протяжении всей карьеры мечтают отобраться на этот старт, а она в 17 лет пробилась в число двенадцати сильнейших — это здорово.

В координационном плане Настя очень способная спортсменка: мы уже пробовали тройные сальто в различных вариациях на лонже, теперь продолжаем работу, в которой уделяем большое внимание горнолыжной подготовке, шлифуем базовые моменты.

Вячеслав Тимерцев, 22 года


— Последние два года Слава проявлял себя не очень ярко, но на то есть причина: переход из юниорского спорта в мир мужских тройных сальто дается непросто. У парня технически правильный взгляд на вещи. Он дотошно изучает все составляющие фристайла и применяет их. Другие спортсмены равняются на него как в акробатической подготовке, так и на батуте, и на лонже. Сейчас на трамплине Слава находится в стадии закрепления тройных сальто. Искренне хочется, чтобы у него все получилось: координационные способности этого спортсмена очень широкого спектра. Ему нужно привыкнуть к скорости, высоте и тому давлению, которое испытывают фристайлисты при наезде на дугу трамплина.

Настойчивость Славы, умение справляться с трудностями — пример для всей команды. Психологическая устойчивость этого спортсмена может стать одной из самых сильных его сторон в будущем.


Анна Деруго, 18 лет

— Сильная спортсменка с невероятной координацией. Технически оснащена очень серьезно. Не боится рисковать, пробовать и изучать что-то новое. Несмотря на то что Аня молода, она многое умеет. Нужно стабилизировать «отправные точки», чтобы сделать еще более стабильными ее прыжки на снегу, но тот запас координационных способностей и возможностей тела, которые она демонстрирует, вселяет оптимизм.

Аня — очень эмоциональная девушка, способна себя настроить и зарядить на соревнования. Пока у нее не такой большой опыт выступлений на международных стартах, и, можно сказать, ее характер находится в стадии формирования. Нужно набраться опыта. Но с тем настроением и подходом к делу все должно получиться.

Андрей Кузьмин, 21 год


— В 2020 году Андрей стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира и выполнил норматив для попадания в национальную команду. Сейчас находится в стадии знакомства с миром мужского фристайла. В прошлом сезоне мы уже пробовали тройные сальто на воду, за один год собрали программу из всех видов тройного сальто с четырьмя пируэтами. Ставили задачу переносить прыжки на снег, но, к сожалению, пик пандемии и остановка этапов Кубка мира не позволили нам опробовать их в соревновательных условиях.

Это очень упертый парень. Если принял какое-то решение, на своем будет стоять до последнего. У него взрослый, тренерский взгляд на все происходящее — глубоко осознает, классно все видит и понимает. Ему никогда не нужно долго что-то объяснять: владеет отличной технической базой, которая помогает как быстро схватывать все, так и исправлять собственные ошибки.
♦ РЦОП по фристайлу в Минске по-прежнему остается единственным в мире крытым комплексом для занятия этим видом спорта.

♦ Отрываясь от трамплина, фристайлисты экстра-класса взлетают на высоту треть­его — пятого этажа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter