Видя бой со стороны...

Матч в Алматы дал ответы на многие вопросы...

Матч в Алматы дал ответы на многие вопросы. Но наряду со всеми восторженными оценками просматривается ряд серьезных проблем. Это и игра в защите, и действия при стандартных положениях. Есть, судя по всему, проблемы и с психологией. Чтобы узнать независимую точку зрения по этим вопросам, корреспондент «СБ» обратился к специалистам.


В стартовом составе на позиции защитников вышли четыре футболиста БАТЭ — Сосновский, Шитов, Юревич и Бордачев. Но игра показала, что сыгранности у них нет. Как расценивать действия защитников?


Сергей Гуренко, бывший игрок сборной Беларуси, проведший в ее составе 80 матчей: «Не очень люблю комментировать действия отдельных игроков. Во–первых, обороняются обычно всей командой. Во–вторых, судить о защите надо не по игре со сборной Казахстана, а по матчам с более сильными соперниками. Когда нам забивали гол, защита очень низко «села». При подаче мяча наши игроки были практически на линии вратарской, тем самым не дав Жевнову возможности сыграть на выходе. И опять пропустили после стандартного положения, что стало болезнью. Слава Богу, нам не забили после подачи углового, хотя били в упор. Часто защитники оставались без подстраховки. Это недопустимо».


Тимофей Калачев признался, что в перерыве матча в раздевалке стояло пятиминутное молчание. А что Штанге должен был сказать игрокам?


Эдуард Зарембо, бронзовый призер чемпионата СССР 1963 года: «Кричать и критиковать игроков нельзя. Никогда. Таким тренером был Николай Морозов, который постоянно орал матом. Гораздо лучше вообще промолчать или просто поддержать добрым словом. Можно использовать нестандартные ходы. Вспомните Анатолия Тарасова, который хоккеистам гимн в перерыве пел. Я как–то в матче с «Пахтакором» ужасно сыграл — из–за меня забили гол. Зашел в раздевалку и ждал, что тренер — а тогда с «Беларусью» работал Виктор Новиков — меня прибьет. А он — ни слова! Прекрасно понимал, что мне нелегко, я ведь сидел и плакал. Вот такое молчание и называется золотом».


Как оценивать игру Виталия Родионова? Он забил гол и отдал голевую передачу, но в первом тайме не реализовал множество отличных моментов.


Петр Качуро, нападающий, в прошлом игрок сборной Беларуси: «Я не буду критиковать Родионова. Виталик очень старался, создавал себе моменты, постоянно открывался, не давая спокойной жизни защитникам. Выполнял огромный объем работы. Просто ему немного в первом тайме не везло. Один раз не забил и расстроился. Знаю, как это тяжело. В такие моменты нельзя нагнетать, а нужно улыбнуться и похвалить. И Родионову надо отдать должное: он все–таки смог собраться и во втором тайме сыграл здорово».


Тимофей Калачев — новый лидер сборной?


Владимир Курнев, футбольный тренер: «Надо только определить — это мы такие сильные или казахстанцы такие слабые. Вот Людас Румбутис, сидящий рядом, подсказывает, что это мы сильные. Значит, Калачев, если оценивать матч со сборной Казахстана, — это Пеле. Или в худшем случае Марадона. На самом деле меня очень порадовал Тимофей. Это настоящий лидер».


Сборная Беларуси провела два абсолютно разных тайма. В первом не показала ничего, пропустив гол. Второй стал шикарным по содержанию — 5 голов в ворота сборной Казахстана. Почему такая разница?


Николай Волков, спортивный психолог: «Дело не только в психологии. Скорее это менталитет. Мы очень сдержанный народ. И мы должны благодарить сборную Казахстана, что они забили гол, тем самым разозлив нас. Наши футболисты раскрепостились и стали играть свободно. Но, конечно, хотелось бы, чтобы игроки с первых минут выходили с таким настроением. Пока не получается. Но резервный творческий запас у нас огромный. Правда, над ним надо поработать...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter