Художники из минской студии Art&Shock делают ярче фасады домов

Виды на жительство

Трое энтузиастов из минской художественной студии Art&Shock делают ярче фасады домов
Внимание троих молодых энтузиастов из минской художественной студии Art&Shock обращено не к бумаге, а к зданиям — ребята делают ярче и интереснее фасады домов. За 1,5 года они оставили свой художественный след в нескольких городах страны. Вы видели их работу в Щучине ко Дню письменности? Изображение Франциска Скорины и часовой башни Щучина красуются на фасаде средней школы № 2. А как вам витрувианский человек Леонардо да Винчи на фасаде 7-этажного дома в Минске? Корреспондент «Р» отправилась на еще один объект художников, чтобы узнать, как им удается изображать задуманное на стенах городов.


Художник Евгений ЛИТВИНОВ в процессе работы

Минск. Водохранилище Дрозды. После дневных дел взрослые и дети прогуливаются по набережной, кто-то ловит рыбу, некоторые купаются. У здания малой ГЭС на водосбросе водохранилища виднеется небольшая фигура человека — это художник Евгений Литвинов. Уже 5-й день он разрисовывает постройку. С крыши сооружения иногда прыгают в воду подростки. Внизу в воде — турбины и решетки. Задача профессионального художника Евгения нанести на здание предупреждающие рисунки и надпись: «Опасно!». Сегодня он заканчивает свою работу: большой осьминог, акула с огромной открытой пастью, зачеркнутый прыгающий человек — все сделано. Кстати, рисунки выполнены на 65 кв. м яркими цветами, чтобы видно было издалека. Остались последние штрихи — закрасить росписи вандалов и непутевых граффитистов.


Так выглядит рисунок на здании ГЭС в Дроздах

— Очень красиво нарисовано! — комментирует прогуливающаяся с детьми Мария. — Еще до отпуска здесь ничего не было, сейчас приехали, а тут вот — красота на набережной.

Ребят можно назвать социальными художниками. Андрей Федоров, директор творческой студии, говорит, что если хоть один человек, посмотрев на эти рисунки, передумает прыгать, это будет означать, что их работа не только радует глаз, но и приносит реальную пользу. 

Заказчик данного проекта — УП «Минскводоканал». Рисунок в Дроздах — это уже второй проект для них. Первый находится на ул. Бельского — там на фасаде насосной станции в 205 кв. м нарисован подводный мир и огромный дельфин. Заказ водоканала имеет больше практический смысл: на «художества» вандалов, оставляющих всюду свои росписи, организации приходится тратить немалые средства — закрашивают стены по нескольку раз в месяц. Ведущий специалист по маркетингу отдела материально-технического снабжения УП «Минскводоканал» Екатерина Калюга надеется, что после рисунков профессиональных художников сработает негласная этика: художник художника не обидит — вандалы не будут рисовать на стенах:

— Борьба с вандализмом и желание сделать город более красивым и привели нас к этим молодым художникам: у них было хорошее портфолио, социальная направленность рисунков, а также серьезная гарантия.



Кстати, использующаяся студией краска создана специально для росписи на улице, она не требует специального покрытия после нанесения: стойкая к выгоранию, не впитывает влагу.

Благодарны за такое украшение города и жители районов Минска, где художники оставили свой след. «Некоторые люди приносят нам чай или кофе во время работы, приглашают домой, спрашивают, что у них в квартире можно нарисовать», — рассказывает Андрей Федоров.
— А иногда и милицию вызывают, — смеясь, продолжает Евгений. — В первые дни работы, когда наши рисунки на стене — это только наброски, люди выбегают к нам и разговаривают так, будто наконец-то поймали тех самых граффитистов, которые средь бела дня портят стены.

За время своего существования команда из трех человек — директор, художник и ассистент — уже набила шишки в коммерческом рисунке, а потому решила акцентировать внимание на социальных проектах. Помимо упомянутых работ, на их счету роспись футбольной академии в Пинске, гравюра замка и ратуши в Новогрудке и другие работы. Отметились даже в Калининграде.


Художник Евгений ЛИТВИНОВ и его кисти — баллончики с синтетическим акрилом

К используемой под рисунок поверхности парни относятся ответственно: если видят подтеки и трещины, то стразу говорят об этом заказчику, что лучше сделать для начала ремонт. Зачем рисовать, если долго не продержится? Макеты рисунков создатели студии прорабатывают в графических редакторах, делают 3D-модели, если все устраивает, то согласовывают с администрацией.

Недавно студия поразила Щучин. Их эскиз ко Дню письменности, на котором изображен Франциск Скорина и часовая башня Щучина, был вынесен на общественное обсуждение и одобрен.

— В Минске тяжело удивить людей настенной живописью. А в Щучине было очень душевно и приятно работать. Маленький город был в восторге, такого они не видели, — вспоминает художник Евгений. — Как-то даже мужчина из другой части города приехал, говорит: «О вас слух идет, ребята, приехал посмотреть».

Не обходится иногда дело и без «сюрпризов». За день до окончания работы над изображением Франциска Скорины, говорит Евгений, произошла такая история:

— Мимо прогуливающаяся пара спросила нас: а это так задумано, чтобы после часа дня на часах снова наступал час? Мы смотрим, и действительно: час дня, час дня, три часа дня. В общем, пришлось вызывать автовышку снова. Благодаря парочке только и заметили! Хотя каждый день в течение недели смотрели на рисунок.

У ребят есть желание нарисовать полностью оригинальный рисунок в центре Минска. Думаете, хотят прорекламировать себя? А вот и нет:

— У нас сейчас рисуют художники из Бразилии, и это, конечно, хорошо. Но мы хотим создать визитную карточку города от белорусских художников, чтобы люди фотографировались рядом с этим местом и ассоциировали его с Минском, — мечтает вслух Андрей. — Нам нужен «вау»-эффект, чтобы жители и гости Минска смотрели и радовались. Нам есть чем гордиться, но, думаю, самая большая гордость впереди.

Евгений Литвинов полностью согласен с коллегой. Говорит, слышал, что в Москве Министерство культуры выделяет 500 фасадов в год для уличных художников, было бы неплохо, чтобы и у нас под такое дело были места.

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter