Баскетбольный «Минск» представил команды на новый сезон

Виды на сезон

БК «Минск»: от Единой лиги ВТБ до Лиги РЖД

Старта нового баскетбольного сезона ждать осталось совсем недолго. В середине сентября начнется розыгрыш чемпионата страны как среди мужских, так и среди женских команд. Еще через пару недель сезон откроется и в Единой лиге ВТБ. Баскетбольный клуб «Минск» не стал изменять традиции и провел презентацию команд на новый игровой год.

В мужской команде удалось сохранить костяк, усиление было точечным.

Еще совсем недавно этот клуб назывался «Цмокi-Мiнск». В межсезонье было решено провести ребрендинг. Новое название, игровая форма, гимн и даже группа поддержки — все эти нововведения были неспроста. Председатель БК «Минск» Юрий Шакола рассказывает:

— Мы понимали, что прежнее название уже где-то набило оскомину: под брендом «Цмокi» провели определенный период времени, в котором были удачные и неудачные сезоны. Сейчас, осознавая, что в корне меняется все, что касается нашего участия в международных лигах, хотели, чтобы клуб получил новый импульс. Баскетбол в Беларуси жив, у игроков есть возможность расти. И новое название — еще один стимул, чтобы они шли вперед, продолжали развиваться. Команды играют, календарь плотный. Так что открываем новую летопись. 

В торжественной обстановке на главную сцену поднимались обновленные составы женской и мужской команд. Резервную приветствовали заочно — баскетболисты в день презентации выступали на турнире в Гомеле. Перед каждой из команд стоят разные задачи и цели, ведь и календари у баскетболистов будут совершенно разные. Мужская команда «Минска», например, выступит в Единой лиге ВТБ, «финале четырех» Кубка страны и плей-офф чемпионата Беларуси. Женской команде предстоит бороться за награды в чемпионате и Кубке страны, «Минск»-резерв покажет себя в матчах чемпионата Беларуси и Студенческой лиги РЖД.

— Уже несколько лет мы являемся базовым клубом мужской сборной. Задача у нас одна: делать все, чтобы белорусский баскетбол шел вперед, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а наша национальная команда показывала хорошие результаты, — сказал Юрий Шакола. — Но в связи с решениями, принятыми Международной федерацией баскетбола, теперь мы будем готовить игроков на клубном уровне, чтобы они, когда это будет необходимо, вышли и доказали, что проделана хорошая работа и они достойны представлять страну. 

Единую лигу ВТБ у нас всегда рассматривали как один из этапов подготовки игроков к выступлению за национальную сборную. В матчах лиги игроки получают бесценный опыт, а тренерский штаб — возможность экспериментировать, проверять молодежь в деле. Говоря о выступлении в турнире в предстоящем сезоне, главный тренер мужской команды Ростислав Вергун заметил:

— Сложно говорить о высоких целях в Единой лиге ВТБ. Мы понимаем уровень соперников и можем объективно оценить наши силы. Но, как недавно сказал мой коллега, результат можно оценивать по нескольким критериям. Даже если нет результата на табло, но есть развитие игроков, то работа делается правильно. Это можно сказать и о нашей команде: если два года назад в зарубежных клубах играл только Артем Параховский, то сейчас — три баскетболиста, в последние годы прошедшие нашу клубную систему. Перед новым сезоном нам удалось сохранить костяк команды, точечно усилиться. Видно, что вырос целый ряд ребят, горящих желанием развиваться. 

Несмотря на то что клуб сменил название, маскот останется прежним — он полюбился и игрокам, и болельщикам.

В новом сезоне формат Единой лиги ВТБ изменится: после первого круга турнира команды разделятся на две шестерки в зависимости от мест в турнирной таблице. Ростислав Вергун к нововведениям относится позитивно: говорит, что от того, что в шестерках будут сопоставимые по уровню соперники, игры станут более плотными и интересными для зрителей. К тому же это позволит насытить календарь, что важно в ситуации, когда клубы, участвующие в турнире, лишены возможности выступать в европейских турнирах. 

Рассказывая о перспективах женской команды, Юрий Шакола отметил: в прошлом сезоне она была очень молода. Сейчас уже более опытна, поэтому в чемпионате Беларуси перед девчонками ставят амбициозные задачи. 

Состав резервной команды «Минска» перед этим сезоном комплектовали так, чтобы он соответствовал регламенту Лиги РЖД — турнира молодежных, студенческих команд. Задачи, стоящие перед ним, — проявить себя в этой лиге и как можно выше забраться в чемпионате страны по баскетболу.

— Помимо этого, «Минск» заявляется в открытый чемпионат России по баскетболу 3 х 3, — рассказал Юрий Шакола. — Турнир начнется ближе к концу года. Это важное направление в развитии нашего вида спорта, и наш клуб ни в коем случае не должен оставаться в стороне.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter