Видеть того, кто видит плохо

Как живется слабовидящим и незрячим молодым людям? Где им найти работу?..

Как живется слабовидящим и незрячим молодым людям? Где им найти работу? Эти проблемы обсуждались за круглым столом, в котором приняли участие представители Гродненского облисполкома, Белорусского товарищества инвалидов по зрению, учебных заведений и предприятий, где учатся и работают люди с проблемами зрения.

– На Гродненщине серьезными недугами зрения страдают две с половиной тысячи людей, из которых более двухсот – молодые, — отметила председатель областного правления БелТИЗ Зоя Крупник. – Сейчас в республике проводится месячник «Белая трость», чтобы привлечь внимание к проблемам этих людей.

Полторы сотни детей учатся в специальной школе-интернате, 36 молодых людей – в медицинском колледже, где специально для них организовано обучение по специальности «массажист», девять – в ГрГУ, два – в медицинском университете. Большинство же трудоспособных членов БелТИЗ работают на двух предприятиях – «Фотон» и «Фильтр».

Но есть и проблемы с трудоустройством инвалидов по зрению. Это, к примеру, ликвидация надомного труда, который был для многих инвалидов по зрению источником дополнительного заработка. Это сокращение количества мест для обучения слепых и слабовидящих молодых людей в Гродненском медицинском колледже, уменьшение количества учащихся в специальной школе-интернате. Многие родители предпочитают воспитывать ребенка-инвалида дома, не понимая, что научить их самостоятельной жизни в обществе могут лишь специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter