Работа экономики, сотрудничество с МВФ, цены на газ. Лукашенко принял с докладом Румаса

Президент провел рабочую встречу с Премьер-министром Сергеем Румасом, во время которой была обсуждена экономическая ситуация в стране. 
 

Обозначая вопросы, которые хотел бы обсудить, Александр Лукашенко отметил:

— Это прежде всего работа экономики за четыре месяца. Первый квартал мы анализировали. Апрель, понятно, в силу определенных обстоятельств, очень серьезных для нашей экспортно ориентированной экономики, был непростым. Поэтому хотелось бы в первом приближении видеть результат этих четырех месяцев. И основные тенденции, которые должны нас настораживать и настораживают.


Второй вопрос, подчеркнул Президент, это ситуация с государственным долгом Беларуси: 

— Вы обещали доложить нам по государственному долгу, какая ситуация. Что мы видим, как будем рассчитываться по долгам. Третья тема  — Международный валютный фонд. Я поручал Правительству заняться этими вопросами. Ну и другие международные банковские организации, которые не против нас профинансировать в это время. В том числе и по здравоохранению.


Еще один важный практический вопрос, который затронул Президент, это цена на природный газ:

— Вчера я получил информацию, что Россия продает природный газ в Европе в это непростое время аж до 70 долларов — 68, 65. Никак не по 127 долларов, как для Беларуси. Какая здесь ситуация, обстановка и на что мы можем рассчитывать в будущем? Потому что я этот вопрос заострял, вы помните, на видеоконференции в рамках Евразийского экономического союза. Ну и в ближайшее время у нас также состоится в таком же формате конференция, и хотелось бы знать, что к настоящему времени предпринято по снижению цены на природный газ для Беларуси. Это же не дело, я уже не говорю про год 75-летия, что Германии продают природный газ до 70 долларов (как у меня информация, там по-разному было), но никак не 127 долларов, как для Беларуси. 

Сергей Румас напомнил, что два дня назад прошло заседание Правительства, где подробно рассматривалась работа секторов экономики в этих сложных условиях.


Фото: БЕЛТА

Румас о цене на газ: Беларусь хотела бы платить по справедливой, а не по льготной стоимости

Румас: доработанный второй пакет мер поддержки экономики планируется внести в АП на следующей неделе

Премьер-министр: Беларусь полностью и в срок рассчитывается по всем внешним займам

Румас: постепенное восстановление пострадавших секторов экономики ожидается летом 2020 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter