Румас: постепенное восстановление пострадавших секторов экономики ожидается летом 2020 года

Об этом Премьер-министр сообщил после доклада Главе государства. 


— Рассчитываем, что с июля экономика в пострадавших секторах уже будет наверстывать первое полугодие и добавлять. Вы видите, что страны открываются, есть спрос на нашу продукцию. Соответственно, мы от таких секторов, как промышленность, ожидаем уже роста где-то с июня-июля текущего года.

Сергей Румас напомнил, что Белстат уже публикует первые данные по отраслям экономики за четыре месяца:

— В принципе, мы видим, что драйверы роста те же, что и были за первый квартал. Сельское хозяйство хорошо сработало за четыре месяца, строительный комплекс показывает неплохие темпы роста к прошлому году. И, конечно, традиционно в сфере услуг это ИТ-отрасль.

Другие секторы, по словам Премьер-министра, в большей или меньшей степени оказались затронуты кризисными явлениями, связанными с пандемией коронавируса в мире.

— Промышленность снизила темпы на 1 процент. Также среди наиболее пострадавших общественное питание, туристическая отрасль. Несколько снизился розничный товарооборот. Эти все падения были прогнозируемы Правительством. И цифры, которые мы получаем от Белстата, соответствуют ожиданиям Министерства экономики.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter