Видеофакт. Самый большой в мире самолет совершил первый полет

Самолет Stratolaunch, который является самым крупным воздушным судном в мире, совершил экспериментальный полет, сообщает ТАСС.



Самолет взлетел в субботу в 16.58 по минскому времени и совершил полет над пустыней Мохаве в США. Во время полета он смог развить скорость почти 305 км/ч и подняться выше 5 км. Гигант состоит из двух фюзеляжей длинной 73 метра. Их соединяет крыло длиной 117 м.  В воздух самолет поднимают шесть двигателей. Весит воздушное судно 250 т, а полностью загруженное — 590 т. Шасси самолета состоит из 28 колес. Без дозаправки он может находится в воздухе до 10 часов.


Самолет Stratolaunch был спроектирован для запуска ракет-носителей, с помощью которых выводят на орбиту спутники. Сначала самолет будет запускаться с одной ракетой, прикрепленной к нижней части фюзеляжа. В дальнейшем он сможет подниматься в воздух с тремя ракетами. Самолет должен будет достигать высоты около 9 км, с которой сбрасывает ракеты, у которых после сброса запускается двигатель, и они выводят спутник на орбиту.

Во время первого полета экипаж оценил летные характеристики и нюансы управления воздушным судном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter