Митинг-реквием прошел в мемориальном комплексе "Лагерь смерти" в Могилеве

Митинг-реквием в мемориальном комплексе «Лагерь смерти» в Могилеве стал одной из акций в регионе, посвященных 79-й годовщине трагедии Хатыни. Луполовский лагерь военнопленных был создан немецкими оккупантами в августе 1941 года на окраине Могилева в районе Луполово для содержания советских военнопленных.


Лагерь был обнесен колючей проволокой, по которой пропускался электрический ток. Узников содержали в антисанитарных условиях (свирепствовал тиф), их пытали, морили голодом, расстреливали. За время существования лагеря до 1943 года в нем погибло более 40 тысяч человек. На территории бывшего лагеря смерти находится братская могила советских солдат. В ней похоронены 53 воина, погибшие в июне 1944-го в боях против вермахта на подступах к Могилеву в районе Луполово. 

На митинге присутствовали местные власти, представители городских организаций и предприятий, общественных объединений, молодежь. Могилевскому областному краеведческому музею во время митинга прокуратурой Могилева были переданы документы о геноциде жителей области в годы Великой Отечественной войны .

Автор видео Елена КУКШИНСКАЯ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter