Браконьеры, подстрелившие косулю в Докшицком районе, привлечены к ответственности

Видео стало уликой

Служебное видео, снятое сотрудниками природоохранной инспекции, стало главной уликой против браконьеров, подстреливших косулю в Докшицком районе. Когда сезон охоты был закрыт, инспектора, проводившие рейд у деревни Крулевщизна, услышали выстрелы в лесу и вскоре обнаружили четверых браконьеров. С ружьями и с мясом разделанной косули. Трое бросились наутек. Тот, который остался, по словам Сергея Захаревича, начальника Бегомльской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, имена подельников не стал скрывать от оперативно–следственной группы Докшицкого РОВД, приехавшей по вызову:

— Более того, все участники незаконной охоты были зафиксированы на служебную видеокамеру. Благодаря видеоматериалам никому не удалось уйти от ответственности.

Все нарушители — местные: пенсионеры и работники сферы ЖКХ. Против двоих сначала возбудили уголовные дела по статьям УК «Незаконная охота» и «Транспортировка и разделка животного». Однако раскаяние и сотрудничество со следствием позволили всем отделаться денежными выплатами. В итоге стрелок, убивший косулю, заплатил компенсацию — около 4 тысяч рублей. Задержанный на месте оштрафован на 630 рублей, а беглецы раскошелились на 840 рублей. Также они на год лишились права охотиться.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter