Ставка Президента на прорыв в космос свидетельствует о твердой уверенности в завтрашнем дне

Видение будущего

Мир встретил Рождество по григорианскому календарю тоскливо. Правящие круги коллективного Запада сделали все, чтобы нагнать депрессию на собственное население. На этом фоне динамика деятельности Президента Беларуси оставляет совсем другое впечатление. Не успела закончиться минская встреча лидеров Союзного государства, как Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию. Сначала — в Звездный городок, а оттуда — на неформальный саммит глав государств СНГ в Санкт-Петербург. И дело тут не только в плотном президентском графике.

Вот что обращает на себя внимание. В Звездном городке Александр Лукашенко лично ознакомился с программой подготовки шести бело­русок, претенденток на полет в космос. Затем там же он переговорил с Олегом Новицким. В ходе беседы спланировали, что наш земляк еще раза два отправится на околоземную орбиту: в короткий и более продолжительный полеты. Новости совсем не рутинные сразу по нескольким причинам.

Даже в нынешнюю постгагаринскую эпоху, когда «время первых» осталось только в легендах, покорение космоса — дело высокотехнологичное.  
Подготовка собственного космонавта серьезно продвигает вперед науку сразу по нескольким отраслям. Тут и физика, и химия, и медицина с биологией. Важно и то, что делаем мы это вместе с нашим союзником Россией. Это показатель того, что кооперация в Союзном государстве сейчас усиливается, как никогда ранее. Особенно отрадно, что это затрагивает самые высокотехнологичные сферы.
Это происходит в условиях, когда весь мир всерьез обсуждает перспективы атомной войны, глобального коллапса. Люди на всей планете не уверены в завтрашнем дне. Что уж говорить про Европейский континент, где продолжаются крупномасштабные боевые действия. Ставка Александра Лукашенко на прорыв в космос свидетельствует о твердой уверенности в завтрашнем дне. Ведь такой прорыв требует долговременного планирования. И в этом наша сила! Коллективный Запад фактически цепляется за старую модель мира. Американские и европейские политики громогласно зовут нас назад. Используя их выражение, к «игре по правилам». То есть по их привычным, давно написанным правилам, которые они же сами могут в любое время и нарушить. А потом заявить, что так и предполагалось изначально — читайте высказывания Ангелы Меркель по поводу Минских соглашений.

В Беларуси сейчас создается программа будущего. И космический проект — ее неотъемлемая часть. Мы никому и ничего не навязываем, а просто выстраиваем нашу модель развития. И она привлекательна для очень многих. 

В этом году при посещении Донбасса, Запорожской области доводилось слышать немало теплых слов в адрес и Беларуси, и лично нашего Президента. Люди там понимают: если бы Украина в свое время пошла по белорусскому пути, то не было бы ни этих тысяч и тысяч жертв, не рушилась бы сейчас государственность.

Безусловно, динамичная Беларусь Александра Лукашенко отличается и от того, что планируют сотворить беглые. Националисты на словах, они фактически отводят нашей стране место маргинального третьеразрядного образования на задворках Европы. Весь смысл их проекта — быть аванпостом Запада в противостоянии с Россией. Что из этого получается, мы опять-таки видим на украинском примере.
Именно большой внутренний потенциал, последовательность действий, верность союзническим обязательствам позволяют Беларуси быть лидером в интеграции на всем постсоветском пространстве. 
Ни о каком ущербе для независимости и суверенитета речи не идет. Это как раз наша страна выступает инициатором многих шагов, направленных на укрепление Союзного государства, ЕАЭС, ОДКБ.

Задачей ближайшего времени будет наиболее полное представление проекта обновленной Беларуси. Здесь все принципиально. И конституционная реформа, и совершенствование политической системы, и развитие гражданского общества, и улучшение условий хозяйствования, и, конечно же, технологический прорыв. От успешности реализации всех этих пунктов будет зависеть будущее белорусской государственности, а значит, и судьба каждого из нас.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter