Вид на жительство

Этой весной в Минске начнут строить крупный жилой район Каменная Горка, в котором будут и 25-этажки Пока западные ворота столицы выглядят скромно. На въезде в город со стороны Раковского шоссе — огромный пустырь. Но через несколько лет на его месте вырастет жилой район Каменная Горка. Он будет граничить с Минской кольцевой автодорогой, микрорайонами Ждановичи, Кунцевщина и Красный Бор. По размерам будущий район сравним с Малиновкой или, например, Зеленым Лугом. Всего почти 450 гектаров. Здесь построят 25 тысяч 300 квартир и поселятся 70 тысяч человек. — Застраивать Каменную Горку начнем в самое ближайшее время, — рассказала заместитель директора управления капитального строительства Мингорисполкома Людмила Пратько. Жильцы первых домов заселятся уже во втором квартале 2009 года. Участок земли отведен нам до 2015 года. К этому времени здесь надо построить более 1,7 миллиона квадратных метров жилья. 80 процентов из них – для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Этой весной в Минске начнут строить крупный жилой район Каменная Горка, в котором будут и 25-этажки

Пока западные ворота столицы выглядят скромно.

На въезде в город со стороны Раковского шоссе — огромный пустырь. Но через несколько лет на его месте вырастет жилой район Каменная Горка. Он будет граничить с Минской кольцевой автодорогой, микрорайонами Ждановичи, Кунцевщина и Красный Бор. По размерам будущий район сравним с Малиновкой или, например, Зеленым Лугом. Всего почти 450 гектаров. Здесь построят 25 тысяч 300 квартир и поселятся 70 тысяч человек.

— Застраивать Каменную Горку начнем в самое ближайшее время, — рассказала заместитель директора управления капитального строительства Мингорисполкома Людмила Пратько. Жильцы первых домов заселятся уже во втором квартале 2009 года. Участок земли отведен нам до 2015 года. К этому времени здесь надо построить более 1,7 миллиона квадратных метров жилья. 80 процентов из них – для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Детальный план Каменной Горки был готов еще 7—8 лет назад. Что мешало строить? 

— Новый генеральный план развития Минска внес изменения в плотность жилого фонда, — поясняет главный архитектор Каменной Горки УП «Минскпроект» Михаил Ключенович. – Просторные дворы стали считаться непозволительной роскошью. Кроме того, в старом детальном плане было много домов по индивидуальным проектам, теперь же стоит задача развивать крупнопанельное домостроение для очередников. Пришлось переделывать проект и увеличивать жилфонд на 275 тысяч квадратных метров. 

Первые сваи забьют в микрорайоне Каменная Горка-1 (пересечение улиц Притыцкого и Кунцевщина), проект которого уже утвержден. Особенность застройки – квартальная планировка, когда 3—4 дома объединяются в одну группу с общим двором. Жильцов, похоже, не будут беспокоить проблемы с парковкой. Во дворах машинам почти нет места. Они предназначены только для отдыха и пешеходов. Площадки для гостевых стоянок отведены снаружи кварталов. А большинство машин поглотят паркинги вдоль МКАД, которые будут служить еще и шумовым барьером. Расчет – каждой семье по машиноместу. 

Проблем с транспортом у новоселов возникнуть не должно. Рядом станция метро «Каменная горка». 15 минут – и ты в центре города. В перспективе в районе кольцевой дороги построят еще одну станцию подземки, а вдоль улицы Кунцевщина пройдет трасса скоростного трамвая. 

Интересно и цветовое решение района. Внутренние кварталы будут выкрашены в теплые тона, а вот фасады, выходящие на улицу Притыцкого, будут холодными — синих и зеленых оттенков. 

Еще одна интересная деталь – возле станции метро «Каменная горка» построят гипермаркет (торговая площадь 18 тысяч квадратных метров). Хотя магазинов, а также аптек, сбербанков, ателье, кафе и других заведений будет достаточно. Район сможет жить своей автономной жизнью. 

Каменная Горка обещает быть на голову выше других спальных районов. Наряду с девятиэтажками здесь впервые будут построены 16-этажные дома новых серий. А отдельные столбики вымахают до 25 этажей. 

— Архитектурной изюминкой Каменной Горки станут все же не высотки, а зеленая зона в виде подковы, которая пересечет все микрорайоны, — говорит Михаил Ключенович. — Здесь среди бульваров и скверов появятся детские садики (всего в районе их будет 13), школы, спортивные и детские площадки. А в центре всех пяти микрорайонов запроектирован большой парк. Зеленый уголок с водоемом разобьют и на пересечении Притыцкого с проектируемой улицей. Так что чистый воздух обеспечен. 

На снимке: проект застройки Каменной Горки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter