Вид на новый дом

Дома барачного типа на улицах Мира и Чапаева в Витебске строили еще в 50–х...

Дома барачного типа на улицах Мира и Чапаева в Витебске строили еще в 50–х. Они должны были стать временным прибежищем для тех, кто в скором времени надеялся получить собственную квартиру. Однако «чемоданное» состояние для многих жильцов растянулось на десятилетия.


Бараки эти расположены в двух шагах от центральной части города — проспекта Фрунзе. Со всех сторон окруженные «хрущевками», двухэтажные кирпичные домики стали местной достопримечательностью. Не в каждом городе сейчас найдешь квартиры, которые до сих пор отапливаются с помощью дровяной печки...


— Уже лет тридцать обиваем пороги и городского, и областного исполкомов с просьбой о помощи, — делятся своими бедами жители дома № 3 по улице Мира. — Разве нормально, что почти в центре Витебска люди живут в пещерных условиях?


Обрадованные появлением журналиста, бойкие дамы охотно проводят для меня небольшую экскурсию. Вот типичная для этих домов квартира. Общая площадь — 25 «квадратов», жилая — всего 18 метров.


— Мы вшестером в этих «хоромах» ютимся, — рассказывает Ольга Евсеенко, держа на руках годовалого сынишку. — На кухне, сами видите, только один человек может поместиться. Стены тонкие, от холода не защищают. Этой зимой приходилось каждое утро лед с входной двери молотком отбивать. Окна последний раз нам меняли в 1978 году. Помыться негде — ходим в общественную баню. Туалет — один на все пять бараков. Но в таком состоянии, что близко подойти к нему рискнет не каждый.


На «прямую линию», которую недавно проводил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, обратились сразу трое жителей этого допотопного жилья. Всех интересовал единственный вопрос: когда их переселят в новые квартиры? Год назад руководитель региона был в гостях у витебчан с улицы Мира и Чапаева и обещал, что в скором времени ситуация изменится.


— Снос бараков и возведение на их месте современных жилых многоэтажных домов запланированы на 2011 — 2012 годы. Но мы приложим все усилия, чтобы Новый год вы все встречали в новых квартирах, — обрадовал земляков Александр Косинец. — Один из этих домов уже стал историей. Снос второго тормозят сами жители, в последний момент отказавшиеся съезжать по разным причинам. Договариваемся, ищем компромисс.


За четыре часа Александр Косинец ответил на вопросы более полусотни дозвонившихся на «прямую линию» жителей области. Многие их проблемы решались сразу же, по другим давались конкретные поручения. Большинство претензий у жителей Витебщины по–прежнему к коммунальным службам.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter