Счастливая особенность человека разумного – стереоскопическое зрение

Вид из огня

Тутбайка Ольга Лойко пишет, будто ненадолго вернувшись в трусоватый тыл с линии фронта: «Нам сегодня снова выходить «в поле». Потому что есть такая работа – рассказывать про то, что важно».

Оставим в стороне и поганенькую (обычную, впрочем, для ТУТ.бая) аллюзию: «есть такая профессия – родину защищать». Лойко, как и ее портал, родину давно не защищает, а изо всех силенок топит.

И ложное чувство «героизма» и «важности» – тутбайкам не привыкать говорить за всех белорусов, как же теперь не ощущать себя впереди всей нации? «На линии огня»? Пошло это и неудобно за них, позерок и позеров.

Но вот о чем надо поговорить: об объективности. «Независимые» наши медиа публикуют снимки «женщин с цветами». Ничего плохого – но покажите, что их десять человек! Есть, где сорок, – тоже покажите, все четыре десятка. Чуть сдвиньте объектив, вы же «рассказываете про важное».

Видео, где пятеро ОМОНовцев догоняют одного? Покажите его с начала, когда этот один сначала бросил бутылкой, потом попытался вцепиться в щит, полный эпизод покажите. Напишите, что пятеро – это по приказу. Потому, что на бойцов-одиночек из кустов напрыгивают по трое-семеро. Интервью у этих засадников возьмите, спросите, кто их сюда поставил, какую задачу дал. Может, они вам доверительно расскажут, и сколько заплатил сразу, а сколько обещал потом. Когда оружие будет, не дай бог, отобрано.

Это ведь тоже «важно»? Или для вас – нет?

«Ты подписан и обозначен со всех сторон, но это не просто ничего не гарантирует. Скорее наоборот. Ты – мишень. Легкая и удобная», – горько и гордо пишет «работавшая в поле журналистка». Почему тогда нет ни одной фотки, ни одного слова с позиции «из-за щитов»? Со стороны молодых парней в форме – таких же белорусов? Они – не важны?

И читателям вашего портала, сайта, канала, выходит, нужно знать о событиях только с одной стороны? Так какие же вы тогда объективные и независимые?

По Минску парами-тройками едут машины. Медленно, намеренно создавая пробку. И гудят. Провоцируя остальных. «Вот как это выглядело», – пишет ТУТ.бай. И ставит заботливо снятое видео, мол, учитесь, как надо делать. И ни слова не добавляет о том, что это нарушение правил движения. Что это создает неудобства остальным – сотням машин и водителей сзади. Что это, в конце концов, небезопасно. Так что для таких на самом деле важно?

У девушек, стоящих с колясками и детьми, вы спросили про материнский инстинкт? Рассказали им, кто выставлял перед собой женщин, а перед ними – детей? Вопрос не в «праве на мирный протест» – вопрос про чисто человеческое поведение. Разумное или фанатичное, ответственное или подловатое, которым можно защищать правду и которым нельзя. Ну вот совсем нельзя.

Можно зайти в самый огонь и оттуда показывать, как пожарные с искаженными лицами направляют прямо на тебя стволы с пеной и водой. Можно стать за их спинами, чтобы всем было видно: не щадя себя пожарные тушат дом, где живут люди. Читателю важно видеть обе картинки. Вот что действительно важно, без дураков.

Лойко пишет длинный список пострадавших «мирных белорусских журналистов». Все они – все! – были «в поле». И все на одном, почему-то. Ну, вот так оно у них само как-то получилось.

Это рикошет, Ольга. Если долго и с нескрываемым удовольствием на лице кидать в свое государство тексты, фейки, избранные фото и обрезанные видео, то вслед туда же – во власть, в правоохранителей, в государственников, в большинство занятых сейчас делами белорусов – полетят и камни, и бутылки. С того же «поля». И некоторые отскочат обратно, это физика, Чалый должен был вас научить. Рикошет.

Перестаньте бить милицию, не нарушайте порядок и законные требования – вас пальцем никто не тронет. Научитесь выражать «мирный протест» мирными же средствами, законными – вам еще и помогут. Сходите к ОМОНу, покажите, что происходит, их глазами.

Вот тогда вы действительно «станете мишенью, легкой и удобной». Но зато и вправду «расскажете то, что важно». Есть такие, кто отважится? Или там, в полях среди буянящих, собрались одни лойки?

Специально для вас, спадарство: вот журналисты государственных СМИ – вот они действительно стали реальными мишенями. И их семьи. И близкие. Не без вашего участия, «коллеги», не без него. Однако и без псевдогероической истерики, «с полей».

Просто они знают, что родину действительно нужно защищать. И видят – от кого и от чего. Да и вы, если уж честно, знаете.

Самое, пожалуй, важное сейчас для всех медиа – это спокойно объяснять людям, что законно, а что нет. Разъяснять, растолковывать, смотреть любой эпизод с начала и со всех сторон. Снова и снова, чтобы все было мирно. Значит – законно.

А не бегать «по полям», изображая из себя «мишень» и жутко гордясь собою – расходным юнитом в чужой игре.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter