ВИЧ вышел из тени

Впервые на белорусских билбордах появилось изображение ВИЧ–позитивного, нашего земляка...
Впервые на белорусских билбордах появилось изображение ВИЧ–позитивного, нашего земляка. Лицом социальной рекламы стал Евгений Спевак, член правления Белорусского сообщества людей, живущих с ВИЧ. Говорит, решившись на это, он сделал первый шаг к развенчанию в обществе стереотипов вокруг вируса, который одно время называли «чумой XX века».

Сегодня ведь многие не знают, что ВИЧ — не приговор, а хроническая болезнь, с которой, если выполнять предписания врача, можно жить долго. По словам Евгения Спевака, ВИЧ–положительные или не верят в эффективность лечения, или боятся разглашения своего статуса. Цель плаката — как раз показать, что страхи беспочвенны. Некоторых, возможно, это заставит сделать тест–анализ. Всего в стране установят 20 билбордов: семь — в Минске, по два — в областных центрах и по одному — в городах, где проблема ВИЧ стоит наиболее остро: в Жлобине, Мозыре, Солигорске. С таким же изображением напечатали и 6.000 плакатов, которые распространят по учреждениям здравоохранения.

Цифры «СБ»

Всего в стране на начало мая зарегистрированы 14.663 ВИЧ–инфицированных. С каждым годом это число увеличивается примерно на тысячу. Антиретровирусную терапию сегодня получает 42 — 44 процента «позитивных», она необходима не каждому.


Советская Белоруссия №156 (24293). Четверг, 22 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter