ВГИК и Академия искусств подписали соглашение о сотрудничестве

Дни ВГИКа в Беларуси, посвященные предстоящему столетию вуза, которое он отпразднует в сентябре 2019 года, продолжились в Белорусской государственной академии искусств подписанием соглашения о сотрудничестве. Подписи поставили ректор академии искусств Михаил Борозна и ректор ВГИКа Владимир Малышев. 


— Такое соглашение подписывается не впервые, — напомнил Михаил Борозна. — Подобный договор уже существовал, наступило время его обновить. Никаких принципиально кардинальных изменений в нашем добром и многолетнем сотрудничестве не будет. ВГИК — ведущая киношкола мира. И наша совместная история начинается с момента образования в Минске театрально-художественного института. Наши режиссеры Виктор Туров, Маргарита Касымова, Александр Ефремов, многие известные белорусские кинематографисты других специальностей — выпускники ВГИКа.


— Официально ВГИК отметит столетие 1 сентября 2019 года. И цель нашего приезда — показать, что ВГИК не постарел, что у нас хорошие мастера и талантливые студенты, — говорит ректор института Владимир Малышев. — Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому мы проводим мастер-классы, показываем работы студентов. ВГИК — это особая семья. Мы хотим, чтобы наше старшее поколение передавало наши вгиковские традиции молодежи.  

 Ректор ВГИКа также сообщил, что сейчас в институте кинематографа обучается 25 белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter