Везет всегда сильнейшим

После матча молодежных сборных Беларуси и Азербайджана задержавшиеся на стадионе зрители могли наблюдать странную картину...

После матча молодежных сборных Беларуси и Азербайджана задержавшиеся на стадионе зрители могли наблюдать странную картину. Павел Нехайчик, отбегавший на поле 90 минут и забивший решающий гол, на своих плечах тащил в автобус информационный стенд из пресс–центра. Кто–то будущую звезду белорусского футбола, что называется «припахал», а сам Нехайчик, в силу молодости, надо полагать, отказаться не смог. Один из тренеров, Михаил Мархель, заметив такое усердие подопечного, кинулся на помощь со словами: «Паша, ты же надорвешься, оставь!» Паша оставил и с благодарностью смотрел вслед уходящему наставнику. Обычный он парень, Паша Нехайчик, несмотря на то, что забил решающий гол...


— У отца сегодня день рождения, — признался он. — Вот так я его и поздравил: забитым мячом, победой и выходом в плей–офф! Теперь задача — выйти в финальную часть первенства Европы. Думаю, она нам по силам. Хотя многое будет зависеть от жеребьевки, которая состоится в пятницу.


Победы бывают разные: с залихватскими плясками в штрафной соперника, с тотальным контролем ситуации на поле, а бывают такие, когда со стуком сердца только и ожидаешь финального свистка. К такому стрессу молодежная сборная приучает нас регулярно. В прошлом цикле решающий матч сборной Юрия Курненина с командой Латвии не предвещал грозы. Но ребята стушевались и победить не сумели, попав в плей–офф лишь со второго места в группе благодаря дополнительным показателям. Во вторник новый созыв, которым руководит Георгий Кондратьев, тоже был в шаге от пропасти, едва–едва разобравшись со сборной Азербайджана.


— Я предполагал, что игра будет тяжелой, — говорит уставший от нервного поединка Георгий Петрович. — Когда остается последний шаг, его труднее всего сделать. Мне трудно в чем–то упрекнуть ребят. Но игра у них не очень получалась. Наверное, дело в психологии.


Рассказ о матче не был бы полным без одного эпизода, достойного кадра фотографа. Направлявшегося к своему авто Георгия Кондратьева остановила ватага борисовских малышей. «Ребята, у меня ничего нет», — улыбнулся школярам Георгий Петрович, думая, вероятно, что малыши хотят программку. «А нам ничего и не надо, — неожиданно рассудительно ответила светловолосая девочка. — Можно просто пожать вашу руку?»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter