Везет тому, кто везет

В спорте попасть на пьедестал можно разными путями...

В спорте попасть на пьедестал можно разными путями. Можно за счет везения. Ошибки соперников, хороший жребий и просто спортивная удача при всей непредсказуемости и скептическом отношении к ним перекроили не один итоговый протокол. Второй путь — на порядок сложнее, длиннее и извилистее. Но почетнее! Он из тех, когда запоминается не только результат, но и способ его достижения. Потому что те, кто однажды смог преодолеть все препятствия на этой непростой дороге, могут не только сами повторить маршрут на пьедестал, но и провести по нему других.


По первому пути прошли наши молодые футболисты, которые при не самой выдающейся игре смогли квалифицироваться в полуфинал чемпионата Европы и продолжают претендовать на попадание на Олимпиаду. Женская сборная двумя уверенными победами стартовала на Евробаскете-2011, легкоатлеты достойно выглядели на командном кубке Европы, ну а больше всех наград и аплодисментов в последние дни досталось гребцам.  С чемпионата континента они везут домой 13 наград, но почивать на лаврах совсем не собираются. Впереди у наших спортсменов чемпионат мира, на котором они обязательно докажут всем, что везет только тому, кто везет.


Гребцы свои медальные карты, судя по всему, составили с точностью до миллиметра, гребка и секунды. Все это умножено на литры пота, кровавые мозоли и боли в мышцах. И теперь о том, что сборная Беларуси по гребле — самая успешная и стабильная команда в стране, нам то и дело напоминают итоговые протоколы международных турниров. Вот и с минувшего чемпионата Европы команда под руководством Владимира Шантаровича привезла 13 медалей. Причем если к успехам олимпийских чемпионов–байдарочников Вадима Махнева и Романа Петрушенко («золото» на дистанции 500 и «серебро» на дистанции 200 метров), Олега Юрени («золото» на 5.000 метров и «серебро» на 1.000 метров), каноиста Дениса Гаражи («бронза» на 500 метров), братьев Богдановичей, Дмитрия Рябченко и Александра Волчецкого («серебро» на тысяче метрах в парах и в составе экипажа четверки) мы уже относимся как к делу привычному, то пять женских наград — показатель знаковый. Означающий, что ранее опробованные на мужчинах технологии создания чемпионов успешно прошли обкатку и в женской команде, явив миру сразу нескольких потенциальных медалисток олимпийского Лондона. Безо всяких жребиев, осечек соперниц и спортивной математики, заставляющей спортсменов–«игровиков» то и дело высчитывать «удобные» варианты среди зачастую собственноручно созданной турнирной неразберихи, женские экипажи каноэ–двойки (Екатерина Герасименко, Светлана Тулупова) на 500 метров, байдарки–четверки (Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко, Марина Полторан) на аналогичной дистанции и Марина Полторан на 5.000 стали «золотыми», а Екатерина Герасименко среди каноисток–одиночек (200 м) и байдарка–двойка (Ольга Худенко, Марина Полторан) на 200 м получили «бронзу». Так держать!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter