Въезда в Литву и Латвию фуры ожидают по 2-3 часа – в таможне объяснили очереди на границе

В Государственном таможенном комитете объяснили причины скопления большегрузов на границе. Причина, по данным ГТК, в неритмичности работы таможенников стран-соседок, из-за чего фуры, оформленные на белорусской стороне, часами ждут въезда в Литву и Латвию.

Архивное фото

«Отметим, что автомобили после оформления белорусскими таможенниками ожидают въезда в Литву и Латвию порядка 2-3 часов. В большинстве случаев это связано неритмичностью приема автомобилей сопредельными сторонами», - сообщили sb.by в ГТК .

На прошлой неделе, напомним, ГТК сообщал о сложностях с приемом автомобилей в литовском пункте пропуска «Лаворишкес» ( «Котловка» с белорусской стороны) из-за дорожных работ на полосах для движения транспорта.

Также, по данным ГТК, в латвийских пунктах пропуска временно не работают инспекционно-досмотровые комплексы. В связи с этим досмотр автотранспорта осуществляется таможенниками физически, что соответственно занимает больше времени.

Для справки, за прошедшие выходные белорусской таможней оформлено около 14 тыс. грузовых автомобилей, более 32 тыс. легковых, свыше 1100 автобусов. За сутки в общей сложности оформляется около 25 тыс. единиц автотранспорта.

При этом в ГТК отмечают, что готовы даже увеличить количество  оформляемого транспорта на 25% при условии, что сопредельные страны примут соответствующие меры по наращиванию возможностей своих пунктов пропуска.

По информации сайта Госпогранкомитета, по состоянию на полдень 8 апреля на выезд из Беларуси в пункте пропуска «Каменный лог» стояли 430 большегрузов, в «Котловке» - 220, в «Бенякони» - 191, в «Привалке» - 253,  «Григоровщине» - 230, в «Урбанах» - 90.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter