Кайтсерфинг, катамараны, катера и каноэ: какие еще водные развлечения сейчас предлагают отдыхающим на минских пляжах

Вейкбордом по воде писано

Свои планы на летний отдых многим из нас пришлось пересмотреть.  Кто-то еще не теряет надежды прокатиться на банане по морским волнам, а кто-то присматривается к развлечениям, которые предлагают на белорусских пляжах. Корреспондент «Р» узнала, какие виды активного отдыха на воде доступны минчанам сейчас и сколько это стоит.


Своя атмосфера

Пусть у нас нет морских берегов, это еще не повод мириться с отсутствием водных развлечений. Прокат катамаранов на Немиге уже работает. Желающих созерцать красоты Старого города с реки, вдыхая прохладу воды, полно. Сотрудники пункта проката помогают с выбором транспортного средства, рассказывают, как им управлять, и следят, чтобы вы, не замочив ног, покинули борт после катания. Часовой сеанс на катамаране — от 8 рублей, на лодке — 10 рублей.


— Нельзя нырять с катамарана, раскачивать его, вставать и пересаживаться с места на место во время катания, а также причаливать к берегам, производить высадку и посадку с берега пассажиров, — перед началом поездки сотрудница пункта проката напомнила нам правила безопасного поведения.

Крутить педали катамарана не так уж и просто. Испытать свои ноги можно и на Минском море. Там 30 минут на катамаране обойдутся всего в 8 рублей, 30 минут на моторной лодке — 15 рублей. Прокат катамаранов доступен и в популярном у минчан месте отдыха — аквапарке «Лебяжий». Здесь есть два 4-местных и один 2-местный катамаран. Цена вопроса — 10 рублей в час. Для клиентов, которым еще нет 16 лет, спасательный жилет — обязательный аксессуар. Остальным он выдается по желанию.

Покататься на SUP-бордах можно на территории санатория «Юность». Словосочетание Stand Up Paddle в переводе на русский означает «стоя с веслом». Это относительно новый вид водного спорта. Прокат SUP-борда с веслом обойдется в 20 рублей в час, 30 рублей — за 3 часа, 45 рублей — целый день. Детей до 16 лет пускают только в сопровождении взрослых. Нырять с доски в воду запрещено, как и плавать на одноместной доске вдвоем. Посетителям также доступен вейксерфинг за катером. Это профессиональный вейковый катер-буксировщик c полным комплектом балласта и специально спроектированной системой формирования волны для катания на вейкборде и вейксерфе. Цена вопроса — 120 рублей за 30 минут. Можно приобрести абонемент — 5 часов за 1000 рублей.

Чтобы почувствовать атмосферу курорта, вовсе не нужно ехать на море! В летнем парке активного отдыха на берегу водохранилища Дрозды можно сыграть в пляжный волейбол или пляжный теннис прямо в черте города. К услугам гостей две профессионально оборудованные площадки для игры и весь необходимый инвентарь: волейбольные мячи, ракетки для пляжного тенниса и теннисные мячи. Волейбольная площадка обойдется в 24 рубля в час, мяч и теннисные ракеты — 5 рублей в час.

Прокат катамаранов и лодок на Немиге уже работает.

Пощекотать нервы

На минских пляжах можно обучиться катанию на вейкборде. Он сочетает в себе серфинг и лыжный спорт. Освоить вейкборд можно на Цнянском водохранилище недалеко от спасательной станции ОСВОД. Разумеется, платно: 15 минут на вейкборде в будни (с 16 до 23 часов) и в выходные (с 9 до 23 часов) обойдутся в 20 рублей.

— 15 минут на вейкборде равносильны часовой тренировке в зале, потому что задействуются все группы мышц, — говорит Денис Шарпан, который занимается вейкбордом уже 3 года. — Все, что нужно, — взять с собой плавки и полотенце, все остальное мы дадим. Доски, гидрокостюм, жилет, шлем… Все это входит в стоимость проката. Научиться ездить по прямой несложно. Достаточно 15—20 минут. Чтобы выполнить какой-либо трюк, придется потренироваться. Многое зависит от подготовки человека и его физических данных.

Денис ШАРПАН: «Научиться ездить по прямой несложно. Достаточно 15—20 минут».

Вейкборд работает на Цнянке с 2012 года. За час могут покататься 4 человека, и практически каждый час расписан.

— Основное положение — ноги в коленях согнуты, руки прямые. Практически все новички делают наоборот — сгибают руки и выпрямляют ноги, — наблюдая за катанием клиентов, Денис перечисляет основные ошибки новичков.

Пока мы разговариваем с Денисом, в воде Александр Гришкевич под руководством Алексея Дурейко пробует выполнить свой первый трюк. Мужчина держится уверенно, судя по всему, катается не первый раз. В своем возрасте он даст фору даже молодежи!


Для продвинутых поклонников этого вида спорта в воде сооружено 2 трамплина, 12-метровая наклонная труба и фанбокс. Инструктор-оператор руководит процессом с помощью специального пульта. Длина трассы — 186 метров по воде. Максимальная скорость — 40 километров в час.

Те, кому вейкборд оказался не по силам, ищут развлечения попроще. Многие останавливают выбор на водных лыжах. Волны, брызги, драйв — ключевые аргументы в пользу этого вида спорта. Да и эффект силовой тренировки — приятный бонус. Прокат водных лыж доступен на Цнянском водохранилище. Кстати, новинка сезона — стальные теннисные столы, а на пляже № 2 можно арендовать катамаран на солнечных батареях.

Любителям экстрима придется по душе виндсерфинг, говоря простыми словами, катание на доске под парусом. Управляется доска не рулем, как на яхте, а наклоном паруса вперед-назад вдоль доски, поворотом его вокруг мачты и наклоном самой доски с борта на борт. Звучит сложно, поэтому без инструктора никак. Индивидуальное занятие с предоставлением доски, паруса, спасательного жилета и гидрокостюма стоит 80 рублей, курс индивидуального обучения (7 занятий) — 500 рублей. Если вы продвинутый пользователь и инструктор вам не нужен, доску с парусом можно взять напрокат. Цена вопроса на Заславском водохранилище — 30 рублей в час. Здесь также можно взять на прокат SUP-борд — 25 рублей в час, а также двухместный каяк — 30 рублей в час.

Для продвинутых поклонников вейкборда в воде сооружены 2 трамплина, 12-метровая наклонная труба и фанбокс.

Пощекотать себе нервы можно с помощью кайтбординга. Особенно полюбились его поклонникам Заславское водохранилище и озера Нарочь, Вилейское, Лукомское и Браславские. Для запуска и посадки кайта нужны более открытые участки берега из-за длинных строп между кайтом и серфером. Их длина достигает 20—30 метров. Если на берегу есть лес или постройки, то запускать кайт лучше с воды, немного отплыв от берега. Приземляться — тоже. Кайтбординг — развлечение опасное, поэтому необходимо пройти подготовительные курсы. Самостоятельные попытки обучения чреваты поломкой снаряжения и даже конечностей. Трехчасовой курс обучения кайтбордингу стоит 300 рублей. В стоимость входит прокат кайтов, трапеции, лыжи, гидрокостюма, гидроботинок, перчаток, шлема и всей необходимой защиты, рации и страховка оборудования…


Трое в лодке

Обилие рек и озер так и манит в путешествие по воде. Популярные маршруты пролегают по Березине, Вилии, Припяти, Неману. На многих маршрутах можно полюбоваться не только пейзажем, но и местными достопримечательностями. Один из таких маршрутов — «Наследие прошлого». Проходит он по извилистой, с каменными перекатами, Ислочи. Во время похода можно познакомиться с фауной Налибокского заказника, деревней, где похоронен классик литературы Винцент Дунин-Марцинкевич, усадьбой Тышкевичей в урочище Вялое и прочими знаковыми местами. Протяженность маршрута — 40 км. Стоимость со всем инвентарем и питанием — 130 рублей. Однодневный укороченный маршрут (около 17 км) обойдется в 70 руб.

Теперь, помимо привычных катамаранов и лодок, отдыхающим доступна романтическая прогулка по Комсомольскому озеру на традиционном венецианском транспорте. Обойдется такое удовольствие в 12,50 рубля. Гондола предназначена для двоих пассажиров, управлять лодкой будут профессионалы. При наличии необходимых разрешений отправиться в романтическое плавание можно будет без посторонних.  

Ну и конечно, яхтинг! И для такого увлечения совсем не обязательно быть миллионером: судно можно взять напрокат. Часовая прогулка на моторной яхте на Минском море для 12 человек стоит более 220 рублей, на парусной яхте для 8 человек — 150 рублей. Некоторые школы Минска обучают управлению яхтами и катерами, а после окончания курса выдают международный сертификат. Он позволит вам взять судно напрокат в любой стране. Кстати, на Минском море можно прокатиться на гидроцикле. Цена вопроса — 10 минут за 30 рублей. Правда, гидроцикл сдается в аренду только при наличии удостоверения на право управления маломерными судами!

Водные развлечения для отдыхающих на пляжах — на любой вкус.

Полное погружение

Открыть для себя подводный мир можно в дайвинг-клубах. После прохождения обучения вам выдадут международный сертификат, который позволит заниматься дайвингом в любой точке мира. Конечно, кораллов, экзотических рыб в белорусских акваториях вы не обнаружите, но и здесь есть на что поглазеть. Во время погружений на дне водоемов дайверы натыкаются на весьма интересные находки. Например, на дне озера Мядель обнаружили элементы каменной кладки. Вероятнее всего, это остатки фундамента старинной пристани. А во время подводных археологических исследований на дне реки Вихра в Могилевской области дайверы и ученые Могилевского государственного университета нашли артефакты начала ХVI века…

Обучение в Минске проводят по стандартам международных ассоциаций дайверов. Опытный инструктор расскажет, как дышать и плыть под водой. И обязательно научит дайверскому подводному языку. Стоимость пробного погружения в Минске — около 60 рублей. Прочее необходимое для погружения снаряжение выдается бесплатно: маска, гидрокостюм, грузовой пояс и акваланг или SCUBA (баллон с воздухом и дыхательной системой). Некоторые дайвинг-клубы организовывают путешествия для своих учеников в Египет, на Филиппины, Бали, в Мексику и другие места, где можно понаблюдать за морской жизнью своими глазами!

Помимо обычного погружения, в дайвинге выделяют большое количество направлений: борьба в ластах под водой, подводная охота, ночные погружения... Уникальную возможность объединить погружение с аквалангом и общение с дельфинами предоставляет минский дельфинарий «Немо». 30 волшебных минут с дружелюбными дельфинами обойдутся в 170 рублей.

На минских пляжах все готово к наплыву отдыхающих. Все лето здесь будут работать пункты проката пляжного оборудования и спортивного инвентаря, катамаранов. Из дополнительных развлечений — по пляжам № 2 и № 3 на Цнянке станет курсировать детский паровозик, на № 2 откроется тир. Кое-чего отдыхающие, к сожалению, лишатся: водная катапульта в нынешнем году работать на Цнянском водохранилище не будет.

Кстати, матросы-спасатели к купальному сезону тоже подготовились. К 8 круглогодичным спасательным станциям, расположенным на Минском море, в Дроздах, Кринице, на Комсомольском озере и Цнянском водохранилище, добавилось 9 сезонных спасательных постов. Помимо постоянных 140—150 матросов-спасателей, на летний период нанято еще свыше 80 специалистов.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter