Ветврач рассказал, как правильно чистить глаза кошке

Промывание глаз – неотъемлемая часть гигиены питомца и способ лечения многих офтальмологических заболеваний. Чтобы процедура принесла ожидаемый эффект, хозяин должен знать технику промывания и быть готовым к различным нюансам, с которыми он может столкнуться в процессе. Ветеринарный врач Александр Стрелков рассказал, как и чем чистить глаза кошке.

Фото: freepik

По словам специалиста, промыть глаза кошке может понадобиться в нескольких случаях: если у нее плоская морда, например у персидских пород, у которых постоянно слезятся глаза, или если ветврач назначил кошке капли или мази из-за болезни.

– Вам понадобится безворсовая салфетка. Не подойдут обычные ватные диски или ушные палочки, так как они содержат много ворса, который будет раздражать глаз кошки. В качестве салфетки вы можете использовать марлевые тампоны. Либо возьмите стерильный бинт непосредственно перед обработкой. И второе, что вам понадобится, – физраствор (натрия хлорид). Перед использованием раствор необходимо подержать до комнатной температуры, чтобы не вызывать раздражения глаз у кошки.

Перед процедурой нужно вымыть руки и надеть перчатки. Затем обильно смочить салфетку лосьоном, после чего провести ею по векам животного – от внешнего к внутреннему, собирая грязь и выделения. Не нужно торопиться, предупредил ветеринарный врач. Если выделения не оттираются, то приложите салфетку, чтобы они размокли, потом спокойно их удалите. Затем переходите ко второму глазу и повторите то же самое.

– Если же есть выделения в самом глазу, то немного оттяните нижнее веко и закапайте раствор, – объяснил Александр Стрелков. – Будьте осторожны, не касайтесь ничем глазного яблока, это болезненно, ваша кошка может вас укусить или убежать. Проводите обработку один-два раза в день.

Ветеринарный врач отметил, что во время процедуры не следует держать питомца за холку или шею. Потому что это может вызвать у кошки сильнейший стресс. Если животное сопротивляется, лучше его придержать за плечи и под грудью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter