Ветврач поделился ожиданиями от закона о защите животных

В январе Президент Беларуси Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию поддержал идею разработки закона о защите животных. Павел Жульпа, главный врач ветеринарной клиники в Лиде, надеется, что новый законопроект позволит свести к минимуму случаи издевательства и убийства питомцев. Об этом он сообщил в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ.


– Хочу, чтобы эти истории о жестоком обращении благодаря принятию закона стали исключением из правил отношения к животным. Это должно быть нонсенсом, а не нормой, – считает Павел Жульпа.

Ветврач заметил, что сейчас истории жестокого обращения с животными не редкость, поэтому требуют серьезного разбирательства.

– Мы, как врачи, практически каждый день сталкиваемся с историями, когда люди выбрасывают в мусорку котят или оставляют их на дороге в мешке. <...> Это есть и никуда не денется, пока человек не начнет чувствовать ответственность перед тем, кого он приручил. Поэтому я жду от этого закона регулирования всех отношений, которые связаны с животными, – обратил внимание Павел Жульпа.

Он также считает, что против людей, которые обращаются с животными с особой жестокостью, необходимо применять карательные нормы.

Ведущий программы Марат Марков заметил, что в Италии за брошенную собаку или кошку можно получить штраф в размере 10 тысяч евро и уголовную ответственность. В Германии права питомцев прописаны в конституции, а в Голландии еще в 2006 году в парламенте появилась партия защиты животных.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter