Ветви памяти

Встречи юных патриотов проходят в Витебске на Аллее воинской славы

Встречи юных патриотов проходят в Витебске на Аллее воинской славы

Всего лишь три месяца действует в областном центре уникальный музей под открытым небом, а его популярность уже перешагнула пределы Витебщины и даже страны. Сегодня во многих рекламных проспектах российских и прибалтийских турфирм вы найдете упоминание о витебской Аллее воинской славы. Это неудивительно. Впервые в Беларуси здесь, в мемориальном комплексе у подножия монумента «Три штыка», в одном месте собраны уникальные экспонаты прошлого и настоящего наших вооруженных сил.

Ежедневно сотни горожан и туристов с удовольствием посещают это место. Все чаще здесь можно увидеть официальные делегации, молодоженов и, конечно же, многочисленные группы школьников. Учителя неизменно выбирают мемориал для познавательных экскурсий и проведения уроков мужества. Да и где, скажите, как не у прославленного Т-34, полковых минометов, зенитной пушки, самоходного орудия СУ-100, гаубицы учить патриотизму новые поколения?

Техника времен Великой Отечественной войны всего лишь одна из трех экспозиций. Вторая посвящена военно-воздушным силам – здесь есть вертолеты Ми-2, Ми-8 и даже Ми-24, участвовавший в боевых действиях в Афганистане и других «горячих точках» мира. А еще – реактивный истребитель МиГ-15. Третья «ветвь» аллеи представляет технику, состоящую на вооружении 103-й гвардейской мобильной бригады.

Даже в ненастную осеннюю погоду музей под открытым небом не пустует. Завтра этим мальчишкам, с любопытством и азартом забирающимся сейчас на танки и орудия, предстоит стать защитниками страны. Нет сомнений, что после таких наглядных уроков они окажутся более подготовленными к тому, чтобы надеть форму и занять свое место в воинском строю…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter