В минувшее воскресенье в шведском Эстерсунде завершилась биатлонная премьера олимпийского сезона

Ветром сдуло

В минувшее воскресенье в шведском Эстерсунде завершилась биатлонная премьера олимпийского сезона...

В минувшее воскресенье в шведском Эстерсунде завершилась биатлонная премьера олимпийского сезона. Увы, финальные аккорды первого этапа Кубка мира получились скандальными.


Спорное решение жюри остановить ход женской гонки преследования после трех огневых рубежей — «порывы ураганного ветра, несовместимые с нормальных ходом соревнований» — серьезно испортило всем нам настроение. Ибо, как водится, сигнал «стоп» прозвучал на самом интересном месте для перспектив Дарьи Домрачевой. Когда первое «золото» сезона было так близко...

После третьего огневого рубежа преимущество Домрачевой над норвежкой Флатланд превышало 18 секунд, россиянка Зайцева отставала на 54 секунды, а дальше была сущая непреодолимая пропасть.


Разумеется, главному тренеру сборной Андриану Цыбульскому нельзя было, несмотря на все расстройство, уйти от комментария: «Конечно, всем нам — самой Домрачевой, тренерам и сервисменам — очень досадно. Мне даже трудно себе представить, что могло помешать Дарье оказаться в числе призеров преследования. Но есть решение жюри, и оспаривать его абсолютно бессмысленно, так как бесперспективно. В конце концов, на штрафном круге наблюдалось столпотворение, судьи уже не понимали, кто, куда и сколько бежит. В общем, необходимо подчиниться, чтобы уже в Хохфильцене штурмовать пьедестал».


Согласитесь, сказано очень толерантно, хотя в кулуарах наши наставники (особенно бушевавший опять доведенный ветром до слез Зиберт) были значительно более эмоциональны. В конце концов, действительно, что нам до проблем судей?! Все лидеры уже отстреляли трижды (!), причем стрельба стоя в исполнении итальянки Вирер, закрывшей все пять мишеней, доказала: ситуация сложная, но не критичная. Да и снайперские результаты не самого выдающегося, мягко говоря, снайпера Домрачевой (без промахов на первой стрельбе, один штрафной круг на второй и два на первой стрельбе стоя) настаивали на том же. Но тут даже не помашешь кулаками после драки.


Калина сладкая


Одной из головных болей на старте сезона для тренерского штаба нашей сборной стала очередная травма Надежды Писаревой. В Эстерсунд ее привезли, но уже 25 ноября отправили домой. Теперь ждут решения эскулапов, надеясь, что Писарева не совсем лишилась олимпийских перспектив. Время, чтобы интенсивно пролечиться и восстановить к Сочи кондиции, еще есть, но замену все же ищут. И, кажется, нашли.


Уже на этой неделе в Хохфильцене возможно выступление Анастасии Калины, которая в субботу успешно завоевала квалификационные баллы для Кубка мира, заняв 7–е место в спринте на этапе Кубка ИБУ в норвежском Бейтостолене.


Калина, родившаяся в сентябре 1989 года в Пскове, была очень успешна на юниорских чемпионатах мира и Европы, в которых частенько обыгрывала норвежек Солемдал и Экхофф. Поэтому, когда в начале осени она обратилась с вариантом переехать в нашу страну и принять белорусское гражданство, чтобы бороться за место в нашем олимпийском составе, было бы весьма неумно ответить ей отказом.


История Анастасии развивалась следующим образом. Получив принципиальное согласие, она сама занималась всеми процедурными вопросами, что также говорит о мотивации. В России же ее возвращение в строй после рождения ребенка и двухлетнего простоя проигнорировали, хотя она успешно выступила на летнем чемпионате страны. В итоге Анастасия вела индивидуальную подготовку, что окончательно убедило ее в необходимости обратиться за поддержкой в Беларусь. Ведь это, возможно, ее первый и последний шанс выступить на Олимпиаде.


Разумеется, российские функционеры СБР ныне обеспокоены сохранением лица перед своим президентом Михаилом Прохоровым, обычно таких просчетов не прощающим. Поэтому неудивительно, что Калину попрекают в нечистоплотности, рвачестве и прочих грехах, что звучит крайне наивно, неубедительно, а порой и лицемерно. Другое дело, что россияне уже прибегают к юридической казуистике. Найдя хоть какой–то повод. В январе 2013–го Калина была заявлена на этапе Кубка ИБУ в российском Острове. Но не стартовала и даже не входила в квоту российских участников. Белорусская федерация, кстати, просила клерков международного союза прояснить сей вопрос, получив ответ в виде зеленого света на участие Калины в Кубке ИБУ под белорусским флагом. Ждем старта в Хохфильцене?

 

Советская Белоруссия №227 (24364). Вторник, 3 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter