Лечим ОРВИ на дому: врач рассказывает о типичных ошибках

Ветром надуло

Желание как можно быстрее справиться с симптомами простуды заставляет нас подключать весь известный арсенал средств в борьбе с острыми респираторными вирусными инфекциями — от бабушкиных методов, проверенных, казалось бы, десятилетиями, до жесткой атаки на кашель и насморк при помощи современных безрецептурных антибиотиков. Всегда ли оправдан такой подход?

fikiwiki.com

Не спешите принимать антибиотики

Самая частая ошибка, которую совершают пациенты, столкнувшиеся с ОРВИ, — прием «самоназначенных» антибиотиков, говорит врач общей практики 19-й центральной районной поликлиники Минска Ирина Балыко:

— Вообще под термином «простуда» мы подразумеваем острое респираторное заболевание (ОРЗ), которое может развиваться под воздействием различных микроорганизмов. И в подавляющем большинстве случаев ОРЗ — следствие воздействия на организм вирусов, против которых антибиотики не эффективны, они останавливают развитие заболеваний бактериальной природы. Бактерии же, как правило, провоцируют развитие более серьезных болезней или осложняют течение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ).

Врач может назначить прием антибиотиков в период ОРЗ, если температура у пациента держится на уровне 38—39 °С в течение нескольких дней подряд и стандартные схемы лечения не помогают, а также если в клиническом анализе крови или при выполнении бактериального посева из носоглотки выявили бактериальный возбудитель.

— Самостоятельно назначать себе антибиотики (пусть и безрецептурные, которые можно купить в любой аптеке) я категорически не рекомендую: есть риск не только не вылечить основное заболевание, но и получить дополнительные, поскольку у любого лекарственного средства могут быть побочные эффекты, — предостерегает Ирина Балыко. — Кроме того, из-за повсеместного назначения антибиотиков и несоблюдения врачебных предписаний формируется антибиотикорезистентность: устойчивость бактерий к действию препаратов становится причиной отсутствия эффекта от лекарств при лечении бактериальных инфекций.

С горьким паром

В детстве при первых признаках простуды родители заставляли нас парить ноги. Сегодня этот способ борьбы с ОРВИ слегка подзабыт, а зря. Считается, что горячая вода благотворно влияет на рефлекторные зоны стоп при отсутствии противопоказаний. Но все же разумная осторожность здесь не помешает, отмечает Ирина Балыко:

— Распаривание ног приводит к повышению температуры тела и ускоренному кровообращению. Поэтому такая процедура противопоказана пациентам с варикозным расширением вен, беременным женщинам (горячая вода способствует расширению сосудов, что может привести к сокращению матки) и тем, у кого жар: при и без того высокой температуре будет создаваться дополнительная нагрузка на сердце. Также эта процедура не рекомендована при любых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Похожая ситуация сложилась и с горчичниками, которые кладут на пятки: на начальном этапе простуды этот рефлекторный метод расширения периферических сосудов может быть весьма полезен, ведь на стопе находится большое количество биологических точек, которые горчичники активизируют. Но если температура тела выше 37 °С, есть проблемы с сосудами, варикозное расширение вен, то эта процедура противопоказана. Кроме того, врачи не рекомендуют оставлять горчичники на пятках на всю ночь: есть риск получить ожог кожи.

Горячий вдох

— Из арсенала терапевтических средств, проверенных временем, можно вспомнить еще одну бабушкину процедуру: ингаляцию горячим паром над картошкой или с бальзамом «Звездочка», содой. Есть и более современный вариант — с полезными эфирными маслами. Этот метод действует практически при любых простудных заболеваниях, поскольку пар помогает разжижать слизь, скопившуюся в носоглотке, плюс усиливает отхаркивание, — объясняет Ирина Балыко. — Но опять-таки делать ингаляцию нужно только на начальном этапе заболевания, когда нет температуры и желтой мокроты. При бронхите, трахеите и гайморите такая процедура может только усугубить воспаление. И еще важно, чтобы пар не был обжигающим, иначе его вдыхание приведет к ожогу кожи, слизистой рта, носа, глаз, спровоцирует отек гортани. Защиту дыхательных путей обеспечивают реснички мерцательного эпителия, а под воздействием горячего пара они отмирают, делая дыхательные пути открытыми для инфекции. Поэтому температура пара для детей должна находиться в пределах 30—40 °С, для взрослых — около 40—50 °С.

КСТАТИ

Когда помогут леденцы от кашля

Кашель — один из наиболее неприятных симптомов ОРВИ. Едва почувствовав раздражающие спазмы в горле, мы спешим облегчить простудное состояние всеми доступными методами. Самый популярный из них — леденцы от кашля.

— Мятные леденцы хороши при першении горла и сухом кашле, — рассказывает Ирина Балыко. — Также в этом случае хорошо помогает ингалятор (небулайзер) с физраствором, но без эфирных масел. При влажном кашле эффективны средства, разжижающие мокроту, например амброксол и ацетилцистеин. Но принимать их нужно только в первой половине дня. 

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter