Веточка вербы

Календарь и традиции

8 апреля - Пасха у католиков и Вербное воскресенье у православных.


7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы в православной церкви.


Уже с полей сошел снег: "Красавiк у полi чорны, а ў бары - белы". Уже могут прогреметь первые грозы, и если к этому времени лес оденется в наряд из нежных клейких листочков, то стоит ожидать хорошего года на урожай и по погоде. А вот "навальнiца" на голый лес не обещает ничего хорошего. По всем приметам также грозы в апреле - к теплому году. Сухой апрель ведет за собой такой же июнь, а вот в июле как бы все не залило дождями. Самыми же лучшими метеорологами раньше считали пчел. И если в апреле они не вылетят - жди серьезных похолоданий.


На предстоящей неделе сойдется несколько знаковых и очень важных дней у христиан. Католики празднуют Светлую Пасху, а у православных - праздник Благовещения и Вербное воскресенье - "Вербная нядзелька". Благовещение отмечается всегда 7 апреля - ровно за девять месяцев до Рождества - и связано с вестью о непорочном зачатии Девой Марией. Отсюда и особое отношение к аисту, который, как говорят, "дзетак прыносiць". Прилет аиста до Благовещения - добрый знак, он обещает дружную весну и вполне благополучный год. А прежде еще каждый хотел увидеть аиста в полете, что воспринималось как залог того, что в течение всего года не будут болеть ноги и вообще проблем со здоровьем удастся избежать. День почитается настолько, что "девица косу не плетет и птица гнезда не вьет".


Вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи. Первоначальное название праздника - Пальмовое воскресенье, поскольку вечнозеленая пальма символизирует вечную жизнь. У нас другие климатические условия, чем на Ближнем Востоке, и основное для всех европейцев - представление об умирающей и воскресающей природе. Верба - одно из самых любимых деревьев, что отражено в песнях, стихах, легендах, где свидания происходят "пад вярбою", "каля вербы", а в родных местах "стаяць вербы", "шумяць вербы". Верба имеет женское сакральное начало. Она необыкновенно жизнестойка, неприхотлива, откликается на первое тепло своими пушистыми цветочками-"котиками" и действительно показывает, что природа жива и начинает обновляться после тяжелой зимы. По поверьям такое дерево - живое существо, своеобразный двойник человека, вместилище его души, душ предков, носитель плодоносных сил.


Прежде в церковь несли освящать такой пучок веточек-вербочек, что он был скорее похож на сноп. Ведь этими прутками корову-кормилицу в поле выгоняли, с ними выходили перед пахотой, ими стегали ульи с пчелами, все жилые постройки и обязательно "матухну-зямлiцу". Такой прутик у всех европейских народов считался "прутом жизни", который, прикасаясь, стремится возродить, обновить, оживить, дать новые силы.


В этот день царит особая доброжелательная атмосфера, люди приветствуют друг друга, похлестывая вербочкой по плечам, голове, желают здоровья, сил, долголетия. Больше всего ценилась верба с красноватой корой, "пурпурная": "котики" у нее небольшие, а веточки крепкие и прямые, их у нас украшают цветами бессмертника, вереском, мхом, что, кстати, требует особого мастерства. Вместе с можжевельником-"ядлоўцам" прутики поджигали и окуривали ими больных, что работало как бактерицидное средство. Вербочка стала обязательным атрибутом и знаком светлого праздника Пасхи.


Сон в руку


Приснившийся аист - к достатку и благополучию в доме; аист в поле - к переезду, гостям, а для молодых женщин еще иногда и к беременности: знак скорого рождения сына.


Зеленое дерево - к любви, увлечению.


Гроза, гром, молния - битва, кто-то с кем-то поругается, будет ссора. Туча грозовая - напасть, беспокойство, хлопоты. Белые облака - напрасная тревога.


Пчелы - к дождю. Собирать, принимать рой - к достатку в доме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter