Ветхое здание самоликвидировалось

В четверг вечером в Сморгони случилось чрезвычайное происшествие: в здании городской средней школы  № 2 рухнули кирпичная стена и железобетонное перекрытие

В четверг вечером в Сморгони случилось чрезвычайное происшествие: в здании городской средней школы  № 2 рухнули кирпичная стена и железобетонное перекрытие. В этот поздний час никого в помещениях не было, поэтому, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших. Вчера на месте аварии 44 спасателя и рабочие с помощью 15 машин и кранов разбирали завалы. Занятия в школе, где еще в четверг они шли полным ходом, приостановлены. Создана комиссия, которая должна выяснить причины обрушения.


Перед началом учебного года СШ № 2 вместе с другими учебными заведениями Сморгони прошла плановую проверку. Как и полагается, был составлен акт обследования. Никаких серьезных претензий к состоянию здания этой школы, построенной в 1960 году, проверяющие не предъявили. Однако в первых числах декабря в фундаменте и стене двухэтажной кирпичной пристройки, где расположены спортзал, столовая и учительские кабинеты, появились трещины.


— Это нас насторожило, поэтому поставили специальные «маячки», — поясняет ситуацию начальник управления образования Сморгонского райисполкома Валерий Ботько. — Через неделю трещин стало больше, и тогда мы обратились за помощью к специалистам. Предприятие «Фаворит» из Молодечно обследовало техническое состояние конструкций и дало заключение, что косметические меры не помогут, здание надо демонтировать.


Такой вывод специалисты сделали 9 декабря. На следующий день органы государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Сморгонского района приняли решение: приостановить дальнейшую эксплуатацию пристройки до устранения выявленных причин.


Казалось бы, пока не поздно, надо вызвать бригаду спасателей со спецтехникой и срочно убрать аварийное здание. Оно пусть даже и находилось в последние дни на замке, но все равно угрожало жизни людей. Ведь СШ № 2 находится не где–нибудь на пустыре, а в окружении частных жилых домов. Но...


Главный специалист Гродненского областного управления МЧС Раиса Мосько назвала предварительную причину разрушения здания — «потеря несущей способности фундамента стены».


Еще не скоро ученики пострадавшей школы сядут за свои парты — их временно примет расположенная неподалеку СШ № 5.

 

Фото предоставлено газетой «Светлый шлях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter