Ветеринарный врач рассказала, как подготовить щенка к вакцинации

Прививка – первая ветеринарная процедура, с которой предстоит столкнуться щенку. Именно вакцинация помогает укрепить иммунитет и бороться с серьезными заболеваниями. Для каждого четвероногого пациента должен быть разработан индивидуальный график прививок. Ветеринарный врач Элла Евстигнеева рассказала, как подготовить щенка к вакцинации.

Фото: freepik

Элла Евстигнеева рассказала, от каких инфекций нужно вакцинировать щенка:

– Бешенство – это смертельно опасная болезнь, лечения не существует. Только профилактика в виде прививки. Также вакцинировать надо от парвовирусного энтерита, чумы плотоядных, аденовируса второго типа, вируса парагриппа второго типа и иногда коронавирусного гастроэнтерита. Все инфекции тяжелые, от них собаки могут погибнуть, поэтому важно вовремя проводить вакцинацию.

Ветеринар предупредила, что за 10–14 дней до вакцинации щенка нужно обработать от гельминтов. Если у питомца вышли глисты или появилась слизь в кале, нужно провести повторную обработку, на момент ее проведения вакцинацию необходимо отложить. На момент прививки щенок должен быть бодр, активен, иметь хороший аппетит и стабильный стул. До вакцинации и какое-то время после нее желательно исключить контакты щенка с другими животными, особенно если известно, что им прививки не сделаны. 

– Схема, по которой вы будете вакцинировать щенка, зависит от того, из каких условий вы его забираете и в какие условия помещаете, – пояснила специалист. – Например, вы точно знаете происхождение малыша. Он рос в благоприятных условиях и отправляется в семью без большого количества животных. Первый этап вакцинации происходит в два месяца от всех инфекций, кроме бешенства. Второй этап через три–четыре недели, и уже нужно привить от всех инфекций и бешенства.

Если же щенку меньше двух месяцев, происхождение его неизвестно, он отправляется в место массового скопления животных, для таких малышей актуальна ранняя вакцинация:

– Первый этап может быть проведен начиная с возраста один месяц, – пояснила специалист. – В него входит вакцинация от чумы и энтерита. Важно, чтобы и остальные животные в месте содержания щенка были привиты. Далее нужно дожидаться двух месяцев и продолжить вакцинировать по стандартной схеме. Когда вакцинировать собаку дальше, зависит от условий содержания. Тех, кто будет жить группой, нужно прививать в шесть месяцев и в год.

Помимо этого, Элла Евстигнеева добавила, что далее собаку на протяжении всей жизни нужно вакцинировать один раз в год однократно комплексом от инфекций и бешенства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter