Ветеринарный врач рассказал, как легко и просто дать кошке таблетку

В большинстве случаев необходимость дать кошке таблетку возникает тогда, когда питомец заболел и ветеринар назначил лечение. Многие люди боятся или не знают, как правильно давать лекарство домашним животным. Ветеринарный врач Александр Стрелков рассказал, как легко и просто дать таблетку кошке.

Фото: freepik

По словам специалиста, необходимость дать кошке таблетки может возникнуть у владельца, когда нужно провести дегельминтизацию или дать назначенные ветеринарам лекарства.

– Первое, что вам нужно сделать, – это выбрать таблетку соответствующего размера, потому что не всё можно дробить. Разделив ее на несколько частей, вы повредите внешнюю оболочку, которая прикрывает горечь лекарства, что вызовет дополнительное неприятное ощущение у животного. Вкус горького кошки ощущают наиболее сильно. Так что изначально спросите у врача, который назначил таблетки, можно ли их разделять на части. Если да, то вы можете измельчить лекарство в порошок и смешивать его с небольшим количеством любимого лакомства вашей кошки.

Ветеринар объяснил, как правильно нужно давать измельченную таблетку питомцу. Для этого возьмите кошку на руки, чтобы она не убежала, и намажьте ей на нос полученную смесь. Старайтесь сделать небольшие мазки, чтобы кошка быстро слизывала.

Если же нужно дать кошке полную таблетку, то в этом случае необходимо подобрать удобное для вас и кошки положение. Можно посадить ее на стол или на колени. Если питомец сопротивляется, то можно завернуть его в одеяло, оставив только мордочку. Затем рукой приподнимите кошке голову и надавите пальцами на щеки, там, где располагается пространство между зубами. Животное рефлекторно откроет пасть. В этот момент нужно положить таблетку, стараясь попасть на корень языка. После этого закройте пасть и поддержите голову кошки поднятой в течение 15 секунд. Не забывайте гладить питомца, чтобы он успокоился и смог проглотить таблетку без проблем.

– Проследите за тем, чтобы кошка проглотила лекарство. Некоторые питомцы удерживают таблетку в пасти какое-то время, а затем ее выплевывают, – предупредил Александр Стрелков.

Также ветеринарный врач дал несколько рекомендаций, которых следует придерживаться, чтобы прием лекарства у питомца прошел спокойно и быстро:

– Постарайтесь не волноваться, кошка непременно почувствует ваше настроение и будет обеспокоена. Ваши действия должны быть четкими и уверенными, не ругайте и не наказывайте питомца. То, что она пытается вырваться и убежать, – нормальная реакция животного на принуждение. Совсем немногие питомцы послушно терпят все лечебные процедуры. Также не открывайте упаковку с таблетками при кошке, извлекайте лекарство вне поля ее зрения, особенно если предстоит длительное лечение. Кошки очень сообразительные, они быстро запоминают предметы и звуки, связанные с негативом. Также обязательно поощрите вашего любимца лакомством или лаской.

Специалист предупредил: если лекарство нужно давать регулярно, совсем избежать обиды со стороны кошки вряд ли получится. Но все равно важно действовать аккуратно, чтобы не потерять доверие питомца и не заставить его бояться вас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter