Ветеринар рассказал, как приучить собак носить одежду и ботинки

Морозы, которые пришли в нашу страну сразу после празднования Нового года, вероятно, самые сильные за эту зиму. Люди утеплились, как и некоторые питомцы, которым необходимы прогулки на свежем воздухе. Вячеслав Русяев, ветеринар с пятнадцатилетним стажем работы, рассказал, как правильно и быстро научить собак спокойно реагировать на одежду и зачем это нужно.

Фото из личного архива В.Русяева
Одежда и обувь нужны для того, чтобы защитить животное от внешних воздействий окружающей среды. Иными словами, собака будет чище после прогулки, плюс реагенты, рассыпанные по тротуарам города, не повредят подушечки лап. Такая защита носит рекомендательный характер и одинакова как для миниатюрных пород, так и для, к примеру, овчарок. Тем не менее, есть породы, которым очень нужно утепление, – чихуахуа, той-терьеры и другие. А для лысых пород верхняя одежда просто необходима. Поскольку мороз, влажность, осадки влияют непосредственно на кожу, которая может трескаться, шелушиться. Им одежда требуется практически постоянно.

Как правильно приучить питомца к одежде и обуви? Если надеть попону на пятилетнюю собаку, она, конечно, сразу начнет пытаться сгрызть, сбросить ее с себя. К одежде необходимо приучать с детства. Начните с того, что дома иногда надевайте на любимца какую-нибудь маечку. Подчеркиваю, дома и на короткое время (минут 15–20), чтобы избежать стресса. Сначала будут попытки ее снять, но потом собака поймет, что ничего страшного нет, и привыкнет. Это происходит обычно в течение недели-двух. Приучать нужно понемногу, с легкой маечки, если вы наденете полную амуницию, тапочки, комбинезон, шапочку, скорее всего, собака просто останется на месте и будет бояться сделать шаг. На десятый, пятнадцатый раз такой постепенной примерки собака поймет, что это не страшно, не больно, и будет реагировать спокойно. Точно так же приучают собаку к ошейнику и поводку.

Иллюстративное фото

По вопросу приучения к обуви – здесь немного другая тактика. Наденьте на питомца носочки или ботиночки (он начнет поднимать, растопыривать лапы, пытаться снять) и сразу отвлеките каким-то кормом. Собака сделает несколько шагов, потом снова получит вкусняшку и забудет, что на ней что-то обуто.

Животные до конца привыкают тогда, когда перестают обращать внимание на то, что они одеты. Привыкнуть могут все, это не больно, не приносит дискомфорт (если одежда и обувь подобраны правильно, не впритык): просто для животных не характерно это, им нужно дать время.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter