Ветеринар дал советы по кормлению новорожденных котят и щенков

Новорожденные котята и щенки требуют особого подхода и внимания. Поэтому уход за ними может казаться непростой задачей. О том, как кормить новорожденных питомцев, рассказала эксперт ветеринарной клиники.

Фото: freepik

Если есть такая возможность, ветеринар советует малышей оставить с матерью хотя бы до месячного возраста. Именно тогда котятам можно вводить прикорм. Если это невозможно, то роль матери, вернее «псевдоматери», придется примерить хозяину.

Постарайтесь максимально точно определить примерный возраст котят или щенков, потому что от этого зависят кратность кормления и тот рацион, который им необходим. В первые две недели жизни их нужно кормить часто – каждые два часа. Предложите малышам специализированный заменитель кошачьего или сучьего молока, который продается в ветеринарной аптеке либо в зоомагазине. На упаковке будет написан необходимый объем, в зависимости от возраста и веса щенков или котят. Не используйте коровье молоко, поскольку оно может привести к нарушению пищеварения у новорожденных.

Для кормления используйте специальную пластиковую бутылочку или пипетку, шприц без иглы, которыми будете выкармливать котят или щенков. Следите только за обильностью струи, потому что малыши могут захлебываться молоком, а это может привести к негативным последствиям, вплоть до аспирационной пневмонии.

Подогревать молочную смесь нужно примерно до температуры 37 градусов. Проверьте на запястье, чтобы она не была слишком горячей. После каждого приема пищи делайте массаж живота питомцу круговыми движениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter