Ветераны ВОВ из Литвы инициируют встречу в Вильнюсе с ветеранами из Беларуси

Ветераны ВОВ из Литвы инициируют встречу в Вильнюсе...
Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин обсудил с ветеранами Великой Отечественной войны, живущими в Литве, программу поездок в Беларусь по местам боевой славы, а также рассказал, как Беларусь заботится о ветеранах ВОВ, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Представители организации участников Второй мировой войны на стороне антигитлеровской коалиции подчеркнули на встрече, что они благодарны Беларуси за заботу о ветеранах из Литвы. Многие из них в составе делегаций уже проехали по дорогам войны в Беларуси, побывали на местах боев 16-й Литовской дивизии, в которой многие из них воевали. Другие только собираются побывать в местах, где воевали в составе регулярной армии или партизанских отрядов, действовавших на территории Беларуси. Ветераны рассказали послу о своей работе по патриотическому воспитанию молодежи, о том, как из собранных организацией небольших средств помогают одиноким пожилым ветеранам, которые заканчивают жизнь на нищенскую пенсию, о том, что с каждым годом все больше людей приходит на праздник Победы на Антакальнисское кладбище в Вильнюсе.
Председатель Вильнюсской организации ветеранов Второй мировой войны Костас Банявичюс попросил Владимира Дражина помочь организовать встречу в Вильнюсе с руководителями белорусских ветеранских организаций, чтобы гости смогли побывать на местах сражений с гитлеровцами на территории Литвы, увидеть, как живут литовские ветераны, как отмечают памятные даты.
Владимир Дражин пообещал, что все пожелания ветеранов будут учтены. "Мы живем небогато, но достойно, - сказал посол. - Белорусы всегда помогали тем, кто обращался к ним за помощью. Мы хотим, чтобы память об этой войне и ее героях не ушла, чтобы события войны не фальсифицировались, поэтому так важно ваше слово, ваши воспоминания. Мы желаем вам жить долго".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter