Ветераны – наш золотой фонд

Припятское Полесье необходимо привести в идеальное состояние и взять от этих земель максимум пользы для людей. В свою очередь государство найдет средства, чтобы в полном объеме профинансировать программу развития Полесского края, несмотря на то, что это весьма масштабный и финансово затратный проект. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая Мозырский район. В заключительный, третий, день своей рабочей поездки по южным регионам страны Президент сконцентрировал внимание на развитии агропромышленного комплекса в полесских районах Гомельской области. Речь, в частности, шла о внедрении передовых технологий в растениеводстве с учетом специфики Гомельщины. Как проинформировал главу государства председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, реализация программы по развитию Припятского Полесья в регионе уже приносит первые плоды. Гомельская область действительно развивается очень уверенными темпами. Так, в первом квартале 2010 года темп роста объемов производства здесь составил 108—110 %, в том числе по республиканским предприятиям – 106 %. В частном секторе этот показатель еще выше – до 122 %... Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Припятское Полесье необходимо привести в идеальное состояние и взять от этих земель максимум пользы для людей. В свою очередь государство найдет средства, чтобы в полном объеме профинансировать программу развития Полесского края, несмотря на то, что это весьма масштабный и финансово затратный проект. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, посещая Мозырский район.

В заключительный, третий, день своей рабочей поездки по южным регионам страны Президент сконцентрировал внимание на развитии агропромышленного комплекса в полесских районах Гомельской области. Речь, в частности, шла о внедрении передовых технологий в растениеводстве с учетом специфики Гомельщины.

Как проинформировал главу государства председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, реализация программы по развитию Припятского Полесья в регионе уже приносит первые плоды.

Гомельская область действительно развивается очень уверенными темпами. Так, в первом квартале 2010 года темп роста объемов производства здесь составил 108—110 %, в том числе по республиканским предприятиям – 106 %. В частном секторе этот показатель еще выше – до 122 %.

Агропромышленный комплекс Гомельщины борется за расширение присутствия на рынках России, Украины и других стран.

Что касается текущих весенне-полевых работ, то весь яровой сев в области планируется завершить до 7 мая. Темп сева в отдельные дни достигает 8 % площадей.

В ходе беседы с гомельским губернатором Александр Лукашенко вновь затронул тему мелиорации Полесья. В частности, глава государства выдвинул идею создания на местах районных отрядов по рекультивации и расчистке земель в пойме Припяти. Он поручил главе Минсельхозпрода в ближайшие недели сформулировать конкретные предложения по стратегии очистки пойменных земель от кустарниковых зарослей.

Помимо вопросов аграрного развития, была затронута важная для нашего общества тема – подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Александр Лукашенко побывал на месте боев в ходе Калинковичско-Мозырской наступательной операции зимы 1944 года. Здесь, на берегу Припяти, глава государства провел время в неформальной беседе с представителями Мозырской районной ветеранской организации.

«Ни один ветеран Великой Отечественной войны не должен быть обижен и брошен на произвол судьбы, – подчеркнул Президент. – Если вдруг вы видите, что кто-то обижен, обделен поддержкой, подскажите, мы это исправим. Ветераны – это наш золотой фонд, кремень, опора государства».

Затем Президент ответил на вопросы журналистов.

Он заверил, что государство найдет средства для финансирования программы развития Припятского Полесья в полном объеме, несмотря на то, что это весьма масштабный и финансово затратный проект.

«Незатратных проектов не бывает. Но эти деньги пойдут на пользу людям», – сказал глава государства. 

 «Для финансирования программы будут привлечены все средства: личные людей, предприятий, кредиты банков, а также бюджетные». «Не такая уж это затратная программа. Найдем мы эти Br 500 млрд., может, Br 1 трлн. для того, чтобы помочь здесь людям, найдем эти деньги, чтобы профинансировать программу. Мы ее реализуем», – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, большие средства пойдут не только на восстановление Полесья, но и на наведение порядка в других не менее красивых местах в республике, например, в Витебской и Минской областях.

По просьбе журналистов Александр Лукашенко дал оценку недавним заявлениям оппозиционных политиков относительно предстоящих выборов в местные Советы депутатов.

«Я могу сказать вам не только как человек, пришедший из оппозиции, но и как человек, очень хорошо знающий этих лидеров. Я никогда не выступал против своей страны. Я критиковал власть, боролся с недостатками. Меня били, топтали, крошили, но я всегда боролся за свою страну, за интересы гражданина, – сказал Александр Лукашенко. – Нынешняя же оппозиция борется исключительно за свое благополучие. Им не важно, кому служить – Западу или России, лишь бы платили».

«Они прекрасно понимают, что на выборах их никто не поддержит. А хочется хоть как-то сохранить лицо. Вот и начинают тараторить про то, что выборы у нас якобы недемократичные, изменения в избирательное законодательство – декоративные. И тому подобное», – заметил глава государства.

По мнению Президента, «современным оппозиционерам в Беларуси и не особенно нужна власть. Ведь власть – это ответственность».

Глава государства добавил, что, если оппозиционеры придут к власти, им неизбежно придется рассчитываться со своими иностранными спонсорами за оказанную им поддержку: «Чем рассчитываться?.. Фабриками, заводами, землей. Белорусскому народу это надо? Нет, не надо. Поэтому они отказываются идти на выборы. А зря! Идите на выборы, боритесь, доказывайте, что вы что-то можете. Но доказывайте это делами».

Президент Беларуси заявил, что страна готова пойти на продажу части акций белорусских флагманов промышленности, но за хорошую цену и без давления со стороны.

«Сейчас кризис, и цены на собственность упали. Поэтому я и не собираюсь ничего продавать. Зачем? Наши предприятия эффективно работают, принося огромные деньги для страны. Но если кто-то хочет купить, платите деньги, и хорошие, за бесплатно ничего продаваться не будет, чтобы потом нас в этом не упрекнул народ», – сказал Президент. «Поэтому вопрос один: хотите – платите, а мы подумаем, по какой цене продать. Это наша собственность», – добавил он.

Глава государства не исключил, что в стране могли бы пойти на продажу части акций любого предприятия. «Но вы должны иметь в виду, что мы туда вложили не только деньги. 13 лет назад была жуткая ситуация, безденежье. Люди раздетые, голодные ходили, зарплата была $ 10—30 в месяц, в магазинах на полках ничего не было. И мы в те времена отрывали деньги от лекарств, чтобы модернизировать предприятия, потому что если есть предприятия, продукция, которую продаем, то есть валюта, есть зарплата – есть жизнь, – сказал Президент. – А сейчас, когда мы модернизировали эти предприятия, все хотели бы заиметь их. Я понимаю, россиянам нравятся нефтеперерабатывающие предприятия. Почему? Своих не хватает? Вроде бы хватает, но они отстали по модернизации. Мы модернизировали наши предприятия, создали самые современные комплексы. Конечно, сегодня глаз смотрит туда», – отметил он.

Александр Лукашенко как один из аргументов привлекательности этих производств назвал их стратегическое расположение на пути транспортировки нефти, в центре Европы.

Президент отметил, что его радует ситуация, которая складывается в промышленности, но особенно – в сельском хозяйстве. Экономика Беларуси демонстрирует постепенный рост всех показателей. Так, в начале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого рост промышленности уже составил
110 %, сельского хозяйства – 108 %. И даже в прошлый, кризисный, год прирост ВВП составил 1,5 %. Такими темпами не прирастала ни одна страна в мире, кроме Китая.

Перспективы участия российского капитала в акционировании белорусских предприятий будут обсуждаться во время скорой встречи президентов Беларуси и России.

Как рассказал Александр Лукашенко, также будут рассматриваться стратегические вопросы развития Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. «Я хочу четко понимать, что именно Россия и Казахстан хотят от этого объединения и что в таком случае будет от него иметь наша страна, – отметил белорусский лидер. – Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти, газу и так далее, то у Беларуси наполовину снизится интерес к такому союзу».

Помимо этого, Александр Лукашенко намерен обсудить с Дмитрием Медведевым вопросы доступа продукции белорусских предприятий на рынок РФ. «В принципе, уже совершенно ясно, что блокирование наших товаров на российском рынке привело к очень негативным результатам для самих россиян», – заметил глава белорусского государства.

Президент выразил уверенность в том, что у российской стороны сегодня есть понимание предложений Беларуси.

Александр Лукашенко по просьбе журналистов прокомментировал решение администрации США провести мировой саммит по ядерной безопасности без участия Беларуси, хотя наша страна была первым государством, добровольно отказавшимся от ядерного оружия.

По его словам, вывод из Беларуси ядерного оружия на тех условиях, на которых это было осуществлено в свое время нашими националистами, был жесточайшей ошибкой. «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы – выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы, в конце концов, должны были прилично продать», – сказал он.

Президент напомнил, что Беларусь вывела ядерное оружие под гарантии безопасности со стороны ведущих ядерных держав. «Нам обещали «зонтик» безопасности со стороны ядерных держав. Этого нет!.. Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси остался высокообогащенный уран, сотни килограммов. Есть и уран низкой степени обогащения. «Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите — в Америку, мы вам заплатим, хотите — в Россию. Я говорю: «Во-первых, почему вы нам диктуете, если это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать «грязные» бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях», — сказал он. «Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу — отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?» — отметил глава государства.

Он также добавил, что «Беларусь всегда была очень надежным и ответственным партнером для любой страны и сообщества по всему, что касается ядерной безопасности, и всегда выполняла все обязательства». «Надо больше опасаться, что в ведущих странах, и в России, и во Франции, и в Америке были случаи, когда исчезали ядерные материалы, и до сих пор их не могут найти. У нас этого не было и не будет, потому что мы серьезные и ответственные люди».

«Ну и, наверно, там еще есть такое отношение: вот мы Лукашенко не пригласим на саммит, зачем поднимать ему рейтинги в преддверии выборов, — сказал белорусский лидер. — Да мне сегодня достаточно рейтингов в Беларуси для того, чтобы избраться президентом, если уж откровенно говорить».

Комментируя недавние события в Кыргызстане, Александр Лукашенко заявил: «Это государственный антиконституционный переворот. Не дай Бог, чтобы такое произошло у нас. И другим государствам я тоже не желаю чего-то подобного. И не надо проводить параллели с тем, что происходило во время «тюльпановой революции». Во-первых, тогда не перестреляли людей. А во-вторых, Аскар Акаев тогда отказался от должности. Нынешний президент от должности не отказывался. И не дай Бог кыргызским оппозиционерам посадить или, хуже, застрелить Бакиева. Это выйдет боком».

«Что касается вопроса, кто за этим стоит, то, чтобы ответить на него, надо точно знать ответ. У меня нет пока такой точной информации, но она со временем выплывет», — уверен Президент Беларуси.

При этом он добавил: «Я не хочу обидеть нынешние силы, которые пришли к власти в Кыргызстане. Но хотел бы сказать тем, кто сегодня упрекает Бакиева в клановости и в том, что он развалил страну... Я дважды имел с Бакиевым принципиальный разговор (у нас были хорошие отношения), и я прямо сказал ему: «Курманбек, смотри, чтобы не наступить на те же грабли. Но я знаю о сыновьях Бакиева — поверьте, жить с шиком в такой стране, как Кыргызстан, просто невозможно. Это бедная страна. И упрекать Бакиева в том, что он ее разворовал, — просто смех. Он метался по разным странам, добывая кредиты. И я знаю, куда он их вкладывал: в Киргизии строилась гидроэлектростанция. Россия пообещала кредит, а потом отказала. И он говорил мне: «Я вынужден был оставить американцев (на базе Манас), потому что они хоть платят деньги за аренду».

Президент Беларуси также сказал: «Если бы такое происходило в моей стране и кто-то повел бы людей под пули, мало бы таким не показалось».

Александр Лукашенко прокомментировал также трагические события под Смоленском — крушение самолета Президента Польши.

«Мы очень сожалеем. Это трагедия. Погиб не только Президент, почти сотня человек, в том числе руководители, дружественного, очень близкого нам народа. Конечно, эта трагедия не могла не отозваться в наших сердцах», — сказал глава белорусского государства.

Президент отметил, что белорусская сторона оказала всю необходимую помощь тысячам поляков, которые хотели выехать через Беларусь к месту трагедии. Для специальных авиарейсов бесплатно был предоставлен аэропорт в Витебске, автомобили делегациям. «Мы сделали все, что надо было сделать в этой ситуации для нашего соседа», — сказал он.

«Не хочу говорить, кто виноват, кто нет, хотя для меня здесь все абсолютно понятно. Просто хочу дать информацию. Если летит литерный самолет с Президентом на борту, когда идет отклонение от нормы, командир экипажа напрямую докладывает Президенту об этом. Президент спрашивает, возможно ли, как в данном случае, посадить самолет, но последнее слово остается за Президентом. Он принимает решение, сажать самолет или нет. Но пилоты вправе не подчиниться», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что у него это недопустимо: если он принимает решение, пилоты железно выполняют.

Александр Лукашенко рассказал о двух случаях, когда ему пришлось принимать подобные решения. Однажды это было при возвращении из Пекина в Минск в плохих погодных условиях, а в другой раз при совершении визита в охваченный войной Белград.

«Точно так было над Смоленском. Пилот пришел, я уверен в этом, доложил Президенту, тем более что самолет четыре раза заходил на посадку, нулевая видимость. Президент принял решение садиться», — сказал глава белорусского государства. Он также отметил, что необходимо было иметь в виду, что самолет не обладал теми навигационными приборами, которые есть в современных авиалайнерах. Кроме того, аэропорт в Смоленске не обладает таким оборудованием, которое позволяло бы полностью автоматически посадить самолет. «Тогда нельзя было принимать такое решение. А оно было принято, — резюмировал Президент. — Понятно, кто несет за это ответственность. Виноват или не виноват, но ты главный на борту человек, ты несешь за это ответственность. И мы, президенты, должны помнить о том, что в самолете сидит еще сотня человек, у которых есть семьи». Он также считает, что «говорить о том, что виноваты пилоты, что они приняли решение, неправильно, так не бывает».

«Послушаем, что скажет комиссия, но вы увидите, что все было нормально с техникой. Здесь было неправильное решение главного человека на борту», — заключил Александр Лукашенко.

* * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 апреля продолжил знакомиться с ситуацией в южных регионах страны.

Глава государства проинспектировал ход весенней сельскохозяйственной кампании, дал ряд поручений руководителям местных органов власти по наведению порядка на земле, организации мелиоративных работ, решению задач социально-экономического развития Припятского Полесья.

-------------------------------------

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО с ветеранами.

Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter