Ветераны: «Дайте важное дело»

Да, много нужных и хороших дел у наших ветеранов, и мы по праву называем их честью и совестью нации.

Но эти люди, на чью долю выпали тяжелейшие испытания, прошедшие через страшную войну, поднявшие из руин и пепелищ разрушенные гитлеровцами наши города и села, люди, у которых и силы не те, и здоровье подорвано, по-прежнему неугомонные и активные. Потому что они сохранили в себе главное – силу духа, жизненный оптимизм, безграничную любовь к Родине, верность боевому братству.

Именно это и стало главным содержанием VI отчетно-выборной конференции Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ), состоявшейся 19 сентября в Минске. С докладом выступил председатель Республиканского совета, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Новиков.

И докладчик, и выступающие отмечали, что время, прошедшее после предыдущей конференции, было насыщено важнейшими общественно-политическими событиями. Избрание Президента страны, III Всебелорусское народное собрание, подготовка и празднование 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Великой Победы. Ветераны особенно чтут память павших, единодушно поддерживают внутреннюю и внешнюю политику страны. «Для нас, — подчеркивали делегаты конференции, — очень дорого, что святые понятия – патриотизм, интернационализм, высокая нравственность – и сегодня составляют основы идеологии нашего государства».

Чем же занимаются наши ветераны? Разумеется, в газетном материале рассказать обо всем невозможно. Поэтому остановлюсь на основных направлениях деятельности БООВ, которые и были всесторонне обсуждены на конференции.

Это помощь государству в социальной защите ветеранов и пенсионеров. Участие в воспитании подрастающего поколения. Развитие и укрепление ветеранского движения СНГ. Защита правды о войне.

Под свой особый контроль взяли ветераны ход выполнения правительственной Программы по проблемам пожилых людей на 2001—2005 годы. Святой долг для них – помощь Министерству обороны в поисках погибших в войну однополчан и партизан, мирных жителей Беларуси. Дел здесь еще много. На конференции внесено конкретное предложение: совместно с БРСМ создать в каждом районе из числа молодежи поисковые отряды в количестве 15—20 человек. По случаю двух памятных дат в истории нашего народа в республике были проведены две международные конференции с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья. Огромная работа выполнена по благоустройству воинских захоронений, памятников и монументов. Это очевидно и общепризнанно. В то же время на конференции справедливо был поднят вопрос о том, чтобы на месте всех 186 наших деревень, разделивших страшную участь Хатыни, были установлены памятные знаки или мемориальные каплицы.

Весьма плодотворно работает Комитет ветеранов войны, который возглавляет Михаил Самонов. Его основная заслуга – своевременная поддержка полезных инициатив областных комитетов, налаживание дружеских связей с ветеранами стран СНГ. По его инициативе проведены семинары комитетами ветеранов войны Бреста, Могилева, Минска, Гомеля, Гродно. Большой интерес вызвали выступления участников войны на телевидении и радио в программе «Люди и судьбы».

Добрые слова были сказаны на конференции в адрес комитетов ветеранов труда (Алексей Пискунов), ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов (Дмитрий Иванов). Есть полезные дела в активе комиссии по медицинским и социально-бытовым вопросам (Борис Гудимов). К сожалению, практически прекратила свою работу комиссия по патриотическому воспитанию молодежи.

Накоплен богатый опыт в работе многих областных, районных, городских и первичных ветеранских организаций. Ежегодно на Витебщине более 8 тысяч ветеранов получают помощь по вспашке огородов и уборке урожая, около трех тысяч – в заготовке топлива на зиму, свыше 1700 – в ремонте квартир.

Творчески решает важные вопросы повседневной жизни Гомельский областной Совет ветеранов. Он добился, что многие предприятия области ежемесячно доплачивают к пенсиям своим ветеранам, проработавшим здесь по 10—15 лет. На Могилевщине создан с участием ветеранов, БРСМ и пионеров фонд «Память». В нем хранится более 6 тысяч анкет персонального учета ветеранов войны и свыше полторы тысячи их биографий и воспоминаний. А в том, что Гродненщина занимает лидирующее положение в сельхозпроизводстве республики, есть немалая доля труда и ветеранов. Свыше 20 тысяч их сегодня занято в народном хозяйстве области.

Бессмертный подвиг советского народа, правда о Великой Отечественной войне, огромный вклад СССР в разгром фашизма, повседневная забота по социальной защите людей пожилого возраста – в центре внимания Брестской областной ветеранской организации. Неизгладимое впечатление, к примеру, оставила у брестчан и гостей их города героико-поминальная акция, прошедшая нынче 22 июня в четыре часа утра на берегу Мухавца и Западного Буга у стен крепости. В области есть ряд первичных организаций, где практически решены все насущные проблемы лиц пожилого возраста. Пример – ветеранская организация СПК «Остромечево» Брестского района. Руководитель этого хозяйства Алексей Скакун поистине не хлебом единым живет, постоянно заботится и помогает пенсионерам в их материальном положении, организует интересный досуг.

Что ж, ветераны многое могут, многое смогли. Об этом говорили в своих выступлениях Михаил Игнатенко, Анна Чечеткина, Анатолий Ларин, Владимир Заровчатский, Федор Митьков, Александр Микша и другие. Но, подчеркнул Анатолий Новиков, нам есть над чем трудиться, мы обязаны также своей деятельностью оправдать ту высокую оценку, которую дал нам Президент страны.

Поэтому вновь говорят ветераны: «Поручите нам дело важное и нужное Родине и нашему народу. Мы не подведем!»

 Конференция приняла по отчетному докладу соответствующее постановление.

Председателем Республиканского совета БООВ вновь избран Анатолий Новиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter