Ветеранов Великой Отечественной войны наградят юбилейной медалью к 80-летию освобождения Беларуси 9 Мая

Ветеранов Великой Отечественной войны наградят юбилейной медалью к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 9 Мая. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления кадров Министерства обороны Беларуси полковник Иван Митин.


Юбилейная медаль «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» установлена Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко от 29 февраля 2024 года № 75. Документом также утверждено положение о юбилейной медали, ее описание и образец свидетельства к ней.

– На последнем заседании Республиканского организационного комитета по подготовке к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков было принято решение наградить ветеранов Великой Отечественной войны этой медалью 9 Мая. Юбилейной медалью будут награждать ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживают за пределами Беларуси и непосредственно принимали участие в боевых действиях за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, – отметил в беседе с журналистами полковник Иван Митин.


Начальник главного управления кадров Министерства обороны также подчеркнул, что медалью будут награждаться военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Беларуси, работники государственных органов и другие лица, которые внесли значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечение памяти погибших, организацию мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Иван Митин обратил внимание, что в разработанной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков медали много символизма:

– На лицевой стороне размещены фигуры рядового Рабоче-крестьянской Красной армии с пистолетом-пулеметом Шпагина в руках и партизана с ручным пулеметом Дегтярева. Они свидетельствуют о подвиге Красной армии и вкладе партизанского движения в освобождении Республики Беларусь. Красно-зеленая лента символизирует единение красноармейцев и партизан в годы Великой Отечественной войны.

Фото из telegram-канала Министерства обороны
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter